You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Мини-волейбол

В первой части даны рекомендации по изучению приемов игры в большой волейбол для подростков и юношей. Ребятам же младшего возраста — 7—10 лет — они не под силу. А ведь им тоже хочется научиться играть в волейбол!

Для самых маленьких Федерация волейбола СССР рекомендует игру по упрощенным правилам, очень похожую на игру для взрослых и названную мини-волейболом.

Мини-волейбол можно назвать младшим братом волейбола. Существенные отличия старшего брата от младшего заключаются в том, что в мини-волейболе несколько облегчены правила: ограничено время игры, уменьшены размер площадки, высота сетки и т. д. Однако своей привлекательностью мини-волейбол, пожалуй, не уступает старшему брату. Более легкие условия и правила игры делают ее доступной и интересной для школьников младшего и среднего возраста. В мини-волейбол играют в школах, пионерских лагерях, проводят и соревнования.

Например, в столице Белоруссии Минске официальные соревнования по мини-волейболу проводят с 1978 г. Сначала состязания проходят в школах между учащимися младших классов. На них выявляют наиболее способных игроков, из которых формируют сборные команды школы: одна — из учеников первых и вторых классов, другая — третьих и четвертых. Затем по воскресеньям уже проводят соревнования сборные команды школ одного района.

По окончании соревнований в торжественной обстановке победителей и призеров первенств районов награждают призами и грамотами райкомов комсомола и районных спорткомитетов.

Третий этап соревнований — финальные игры. В них участвуют чемпионы районов. Перед началом игр проходит парад участников, капитаны команд — чемпионов города поднимают флаг соревнований.

Закрытие соревнований также проходит в торжественной обстановке. Победителей и призеров награждают представители горкома комсомола, городского отдела народного образования и городского спорткомитета. Специальные призы вручают лучшим игрокам.

На городских соревнованиях присутствуют и тренеры по волейболу из детско-юношеских спортивных школ. Они внимательно следят за игрой юных волейболистов и некоторых из них приглашают в спортивную школу. Кстати, сейчас на чемпионате Белоруссии в составах сборных юношеских команд Минска выступает ряд девочек и мальчиков, начинавших свой спортивный путь с мини-волейбола. Это говорит о том, что мини-волейбол не только интересен как игра — он помогает приобщиться к спорту.

Систематические занятия мини-волейболом помогают заложить основу, необходимую для всестороннего физического развития, укрепляют здоровье. Это своего рода ступеньки на пути к занятиям большим волейболом.

Игра в мини-волейбол поможет вам, ребята, учиться управлять своими движениями с мячом, развивать их, овладевать техникой приемов.

Участие в двусторонних играх повышает работоспособность организма, развивает способность к самостоятельному мышлению и действиям, приучает к организованности и коллективизму.

http://www.offsport.ru