You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Человек не машина для детей

Лев Николаевич Толстой сожалел, что человеку природой отпущено очень мало времени для полезной деятельности. И, чтобы как можно больше успеть, он разработал строгий распорядок дня и выполнял его неукоснительно: умственный труд непременно сочетался с трудом физическим, с прогулками на велосипеде (он научился кататься уже в преклонном возрасте) или верхом на лошади. Конечно, пять часов для сна маловато, но организм человека способен на активную деятельность, если эта деятельность подчинена строгому режиму. Однако и Лев Николаевич, несмотря на его сожаление, не мог обойтись без сна. Человек не машина. Уставшие клетки мозга без отдыха будут истощаться, а это может принести большой вред. Истощение же нервных клеток предотвращается благодаря своевременной и активной задержке их деятельности. Роль торможения как раз и выполняет сон.

Таким образом, сон дает нервным клеткам то, в чем они больше всего нуждаются, — отдых.

Во время сна человек не только находится в состоянии покоя, но и не воспринимает внешние раздражители. Мышцы расслаблены, дыхание становится поверхностным, спокойным. Значительно снижается частота пульса, падает давление крови, замедляется функция почек и т. д.

Спортсмену необходимо спать полных 8 часов, а подросткам и юношам — 9 —10 часов. Лучшее время для сна — с 22 часов до 6—8 часов утра. Сон особенно полезен, если спать в определенные часы. При нормальной жизнедеятельности сон бывает глубоким с самого начала, к утру же становится более поверхностным.

Старайтесь перед сном много не есть, иначе сон будет неспокойным, неполноценным. Принимать пищу нужно не позже чем за 2 часа до сна. Приучайте себя спать на правом боку, что облегчит работу сердца.

Что греха таить, многие ребята стараются попозже лечь спать, чтобы почитать интересную книгу, а другие, наоборот, подольше поспать. Не делайте этого. Нормальный сон, восстанавливая работоспособность центральной нервной системы, даст вам бодрость, свежесть, силы и энергию для полноценной учебы и тренировок.

http://www.offsport.ru