You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Как выбрать боксерские перчатки

Если вы решили заняться боксом или подарить боксерские перчатки, но не можете сориентироваться в многообразии предлагаемых моделей,  эта статья поможет Вам не ошибиться в выборе.
    
У боксерских перчаток есть два основных параметра: вес и материал, из которого они изготовлены.
    
Боксерские перчатки не имеют размеров, они делятся только по весу (который измеряется в унциях). Одна унция равна 28,35 гр. Перчатки  бывают 4,6,8,10,12,14,16,18 унций.  Вес перчатки зависит от веса  человека, который будет в них тренироваться. Чем больше вес, тем тяжелее должна быть перчатка (это относится к тренировкам, для соревнований существуют свои нормативы).  Тяжелые перчатки  сокращают  травмы  за счет того, что они лучше гасят силу удара и  защищают руку. 

Какой вес подойдет именно Вам,  видно из таблицы:

Поскольку у перчаток нет размеров, то  лучше померить несколько моделей, чтобы убедиться, что руке в перчатке комфортно.  Желательно мерить на бинты, если бинтов нет, то выбирать модель с запасом.  Помимо веса, модели перчаток различаются материалу, наполнителю, форме, степени загнутости большого пальца вовнутрь перчатки, ширине манжеты.
    
Перчатки могут быть кожаные или из кожзама. Кожаные, конечно же, предпочтительнее, они более долговечные, и руке в них комфортнее, но они стоят дороже. Есть еще промежуточный вариант -  верх сделан из кожзама, а ладонь – из кожи или замши с перфорацией. В такие перчатках  рука  «дышит», однако они, конечно, уступают кожаным по прочности.
    
Раньше перчатки  набивали конским волосом, сейчас также еще встречаются  модели с очесом, но обычно внутри перчатки -  предварительно сформированный вкладыш из пенополиуретана. Такой наполнитель более современный, он обладает пружинящими свойствами, что смягчает силу удара и дополнительно защищает руку.  Вкладыш может быть разной жесткости, это зависти от модели. Для спарринга лучше выбрать мягкие перчатки,  в качестве снарядных подойдут и жесткие. 
        
Лучше, если у перчаток сильно загнут большой палец, это защищает его от травм.  Широкая манжета также хорошо фиксирует руку и защищает запястье. Некоторые  перчатки имеют белую ударную поверхность. Такие модели  менее травмоопасны  для обоих боксеров.  В зоне белого круга вкладыш утолщается и препятствует полному загибанию пальцев, это защищает кисть от травм, а также  смягчает удар. Плюс к этому  партнер раньше видит приближающийся удар.  Белая ударная поверхность на перчатках обязательная в любительском спорте (в отличие от профессионального, где поединки жестче и чаще случаются травмы).


Руки под перчатки  обязательно бинтуют.  Это защищает кисть от ушибов, вывихов и растяжений,  также бинты впитывают влагу, перчатки остаются сухими и не портятся. Существуют специальные боксерские бинты, они бывают разной длины (от 2,5 до 4,5 метров), из хлопка или хлопка с эластиком.  Многие спортсмены рекомендуют хлопковые бинты, они меньше перетягивают кисть и лучше впитывают влагу. Длина бинта  зависит от возраста, до 3 м – детские и подростковые. Бинтовать можно различными способами, но принцип в целом одинаков: должна быть забинтована вся кисть  без пальцев, отдельно основание большого пальца, пальцы не бинтуются, но отделяются друг от друга.
  
 Удачных тренировок!