You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Фитнес для детей: физическое развитие и уверенность в себе

Малышей важно с раннего возраста приучать к активному образу жизни. Физическое развитие не менее важно, чем умственное. Гармонично развивая ребенка, можно быть уверенным в его психологическом здоровье и крепком иммунитете. Заниматься спортом с ребенком можно самостоятельно или отдать его в специальные группы в детский фитнес. Последний вариант более предпочтительный, так как с ребенком будут заниматься профессионалы. Основные вопросы о занятиях ребенка спортом мы расскажем в данной статье.

Детей можно отдавать на занятия в фитнес с двух лет. Важно дать ребенку попробовать свои силы в разных направлениях. Остановить выбор нужно с учетом интересов малыша. Критерии здесь понятны и просты: если он сам хочет идти на занятия – идете, не хочет – ищите другую группу или преподавателя. Занятия ни в коем случае не должны быть принудительными, иначе вырастите человека, который искренне ненавидит физические нагрузки. Вам важно достигнуть прямо противоположный результат.

Программы выбирайте с учетом здоровья малыша и его темперамента, интересов. Кому-то подойдут танцы, гимнастика, кто-то лучше будет чувствовать себя на йоге, а любители водных процедур в бассейн будут ходить как на праздник. Если есть противопоказания к нагрузкам, лучше их придерживаться, постепенно приучать ребенка к спокойным, плавным упражнениям. Для гиперактивных детей фитнес-занятия станут настоящей находкой, ведь дополнительный выплеск энергии будет для них полезен.

Развивать в детском возрасте в первую очередь нужно гибкость и выносливость. Занятие должно длиться не более часа. Перед началом основных занятий должна быть разминка. Ни в коем случае нельзя отдавать ребенка на занятия, где используются силовые тренажеры любого вида. Работать с весом с раннего возраста детскому организму не нужно.

Приобщая ребенка к спорту, учите его пить обычную питьевую воду. Водный баланс в растущем организме не менее важен, чем во взрослом. Помните, что если ребенок просит поесть, нужно сначала предложить ему попить, а потом уже кормить. Человеческий организм по ощущениям часто путает голод и жажду.

Кормить ребенка нужно за полтора часа до начала тренировки. Сразу поле занятия можно предложить ему банан, мандарин или яблоко.

Начинать тренировки с детьми нужно постепенно. Важно учитывать склонности ребенка, его интересы и предпочтения. Если они меняются с течением времени – отнеситесь к этому с пониманием.

Для малышей отличным вариантом занятий будет общий фитнес, аэробика Ближе к школе или в начальных классах можно уже выбрать определенный вид спорта, в котором ребенок будет развиваться.

Мы в соцсетях