You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Занятия легкой атлетикой

Содержание занятий зависит от так называемой «специализации», то есть от того вида легкой атлетики, к выступлению в котором ты себя готовишь. Метатель, как правило, основное внимание уделяет силовой подготовке, прыгун предпочитает упражнения, развивающие прыгучесть и ловкость, а спринтеры больше всего тренируются в беге.

Решающее значение в беге на любую дистанцию имеет экономное расходование сил, умение выполнять движения с минимальной затратой энергии.

Прежде чем начать бегать «на пределе», выработай общую выносливость. Это предохранит тебя от перегрузок.

Хорошее упражнение для изучения техники бега — ускорения. Скорость бега повышается постепенно, и в то же время сохраняется свобода движений. При появлении скованности наращивание скорости прекращается и спортсмен бежит дальше по инерции, предельно свободно.

Самые распространенные ошибки у юных бегунов — слабый вынос бедра вперед-вверх, что ведет к укорочению шага, излишний наклон туловища вперед или, наоборот, отвал назад, неполное отталкивание, размашистая, нечеткая работа рук, излишнее разведение стоп и отсюда зигзагообразный бег.

Отрабатывай работу рук в беге перед зеркалом. Имитируя движения, не напрягай плеч и следи, чтобы руки свободно двигались вперед-назад.
бегуны применяют разнообразные формы бега. Скоростную выносливость хорошо вырабатывает переменный бег — через определенные интервалы медленного бега совершаются ускорения. Для развития как скорости, так и скоростной выносливости служит повторный бег — отрезки преодолеваются по нескольку раз в довольно сильном темпе через 5—10-минутные интервалы. Темповый бег служит для контроля — намеченную дистанцию преодолевают в хорошем темпе, близком к соревновательному.

Дыхание бегуна должно быть естественным — глубоким, ритмичным, без задержек. Лучше всего дышать через нос и приоткрытый рот. Тренируй дыхание во время обыкновенной ходьбы, прогулок: движения координируй с дыханием, придерживаясь такого ритма: 2—3 шага — вдох, 4—5—6 шагов — выдох.

Для тренировок выбирай по возможности мягкий грунт. Полезно заниматься на траве и рыхлом песке. От твердого грунта могут болеть ноги да и быстрее устанешь.

Зимой на воздухе занимайся спортивной ходьбой, бегом, простейшими прыжками и метаниями. Снежные дорожки—на пришкольном дворе или спортивной площадке, в парке или лесу — вместе с товарищами расчистите и посыпьте песком, золой или мелким шлаком. Для прыжков подготовьте яму размером 4X6 метров. На дно ее уложите еловые ватки, стружки, солому, а наверх — опилки.

Готовься к кроссам вместе с товарищами. Совместные тренировки вырабатывают выдержку — умение бороться с различными затруднениями. Кроме того, новички быстрее научатся у более опытных товарищей непринужденному, свободному бегу, глубокому и ритмичному дыханию, различным тактическим приемам.

Технику метаний начинай развивать с легких движений. Вначале метай снаряд с места и уже потом — с поворотом или с разбега.

Добивайся правильного положения перед броском и правильности самого броска. Особое внимание — предельно быстрой работе ног, туловища и метающей руки. Силой одной руки далеко спортивный снаряд не бросишь.

Если в прыжках и метаниях даются пробные попытки, не стремись выполнить их с максимальными усилиями. Иначе можно «разрядиться». Цель пробных попыток — проверить разбег, согласованность движений, окончательно настроиться на предстоящее выступление.

Многие упражнения полезно проделывать всем легкоатлетам, независимо от специализации. К ним относятся бег с низкого старта, акробатика, различные подвижные и спортивные игры, бросания набивного мяча, упражнения с гантелями, тройные и пятерные прыжки и, конечно, кроссы — бег по пересеченной местности.

http://www.offsport.ru