You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Соревнования — путь к мастерству

В спортивной подготовке, в повышении спортивного мастерства очень важную роль играет участие в соревнованиях. Даже если вы новичок и не чувствуете себя достаточно подготовленным — все равно участвуйте в соревнованиях. Это поможет вам воспитать уверенность в себе, волю к победе и другие бойцовские качества, развить силу, быстроту и выносливость, даст вам опыт и знания. К тому же стремление превысить свои личные рекорды в соревнованиях — могучий стимул для напряженной тренировки.

В течение соревновательного периода вы должны выступить в 20—30 соревнованиях. Если можете, то стартуйте дважды в неделю (особенно во второй половине лета), обычно в субботу и воскресенье. Считайте не только официальные соревнования (городские, районные, школьные), но и те, что организованы вами вместе со своими товарищами. В любых соревнованиях необходимо бороться до конца, стремиться к победе. Для воспитания волевых качеств это важнее, чем показанный спортивный результат. Не случайно говорят, что спортсмен в соревновании мужает и крепнет.

Если нет стадиона, проводите соревнования во дворе, на лужайке, в парке. Используйте самодельные снаряды, стойки для прыжков и пр. Даже без рулетки и секундомера можно определять победителей: кто первым, а кто вторым и третьим прибежит к финишу, кто дальше бросит снаряд, кто выше прыгнет. Разумеется, лучше, если будет известен точный результат. Тогда борьба за победу сочетается со стремлением достичь определенного результата, превысить тот, что был показан вами или товарищем.

Легкоатлеты первого и высших разрядов участвуют в соревнованиях главным образом по своей специальности. Недостаточно подготовленным легкоатлетам и особенно начинающим полезно соревноваться в разных видах. Например, прыгун в длину соревнуется также в спринтерском беге, метаниях, тройном прыжке и в высоту. Естественно, что всем легкоатлетам надо обязательно сдать нормативы комплекса ГТО.

Чтобы польза от участия в соревнованиях была максимальной, придерживайтесь определенных правил планирования и построения тренировки. В соревновательном периоде недельный микроцикл (МЦ) тренировки строится таким образом, чтобы в нем были лишь два наибольших подъема нагрузки. Они должны совпадать с предполагаемыми днями соревнований (обычно суббота и воскресенье) и серединой недели. Накануне дня соревнований (в пятницу) проводится обычная разминка или облегченная тренировка. Перед этим (четверг) день отдыха. Вторник и среда — тренировка, понедельник — день отдыха.

Ежедневно утром проводится легкая тренировка: для средневиков и стайеров — бег в равномерном темпе в парке, в лесу; для остальных легкоатлетов — бег «трусцой», прогулка, упражнения на гибкость и др.

Построение соревновательного микроцикла (недельного) показано на рис. 11, где приводится изменение величины общей тренировочной нагрузки.


Если соревнования проводятся только в воскресенье, то соответственно перенесите разминку на субботу, дни отдыха — на пятницу и вторник, а тренировку — на среду и четверг. Подобным образом следует изменять микроцикл, если соревнования назначаются на какой-либо другой день недели.

Выбрав виды легкой атлетики, в которых вы будете стартовать в субботу и воскресенье, соответственно определите и характер тренировки во вторник и среду. Бегуну на средние и длинные дистанции надо во 2-й день микроцикла (вторник) пробежать повторно или переменно отрезки короче соревновательной дистанции, но несколько быстрее. На следующий день (3-й день МЦ) следует пробежать длинный кросс в спокойном темпе, в 5-й день МЦ — снова кросс, но теперь вдвое короче. В 6-й и 7-й день МЦ — соревнования. Если вам предстоит стартовать на нескольких дистанциях, то лучше в субботу выступить на короткой дистанции, а в воскресенье — на более длинной.

Спринтерам и барьеристам надо помнить, что с предельной скоростью они должны бежать лишь на соревнованиях. В остальные дни следует бегать свободно с интенсивностью 85—95% от максимальной. Состязаться в других видах легкой атлетики спринтерам лучше всего после стартов на 100 и 200 м.

Прыгуны и метатели после основных соревнований в субботу могут стартовать в воскресенье в спринте и других видах легкой атлетики. Если же им предстоит выступать в своем виде в 7-й день МЦ, то накануне вместо участия в соревнованиях лучше провести облегченную тренировку, используя специальные упражнения. В этот день не следует проявлять максимальную силу и быстроту.

Во 2-й день МЦ прыгуны и метатели включают в тренировку больше прыжковых и специальных упражнений для поддержания и развития силы мышц. Можно проявлять максимальные усилия. Желательно после соревнования в 7-й день МЦ выполнить прыжковые и силовые упражнения. В противном случае может произойти снижение уровня силы, приобретенной в подготовительном периоде, что приведет к ухудшению результатов.

В 3-й день МЦ прыгунам и метателям следует обратить особое внимание на технику движений, а в заключение занятия провести легкий кросс в парке или в лесу.

Недельный МЦ может повторяться в течение всего соревновательного периода. Но при этом должна быть обеспечена волнообразность нагрузок. Для этого после 1—2-недельных МЦ надо один МЦ сделать облегченным, с малой нагрузкой в тренировке и выступлением в соревнованиях без предельных усилий (для накопления опыта). В последние 2—3 дня-месяца проводится активный отдых. Все это необходимо для лучшего восстановления сил и возможностей. Еще раз напоминаю, что спортивная тренировка — это сочетание нагрузки и восстановления. Поэтому чаще используйте самомассаж, вибромассаж, баню с сухим паром, купание в бассейне. Такие средства особенно полезны после соревнований в 7-й день МЦ и после тренировки в 3-й день МЦ.

Если вы хотите в одном из соревнований выступить с наибольшим успехом, то постройте тренировку так, как сказано в следующей главе книги.

Легкоатлет, находящийся в начале пути к спортивному мастерству, даже в соревновательном периоде должен уделять много-времени, в том числе и в утренних занятиях, совершенствованию в технике и развитию требуемых двигательных качеств. Не беда, если на первых порах это замедлит ваш спортивный рост, зато-в последующие годы произойдет резкое повышение результатов.

http://www.offsport.ru