You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Любительские сборы как вариант корпоративного отдыха

Любительские сборы – новый формат активного отдыха: где, для кого, какую программу выбрать?
Всем привет, проект «СпортКоманда» задумывался тренерами и спортивными журналистами, среди которых (и тех, и других) есть настоящие звезды спорта, не как имиджевое «мероприятие», а как долгосрочный проект (в том числе и просветительский/образовательный) для приобщения людей к активному, здоровому (без ультрамодных излишеств), радостному и творческому (в широком смысле) образу жизни. Для этого мы пишем статьи на самые разные тема спорта и ЗОЖ, снимаем мастер-классы ведущих спортсменов и тренеров, показываем в прямом эфире Матч ТВ (сами мы не МАТЧ ТВ) детские и юношеские турниры, акции и мастер-классы. И… очень быстро актуализировалась еще тема - ОТДЫХ, полноценный отдых – восстановление, дающий силы физические и эмоциональные. Интересно, что подняли ее тренеры. Очень многие тренеры самых различных направлений отмечают, что к ним приходят клиенты/ученики, у которых… нет сил. Их образ жизни (и, к сожалению, и отдыха) таков, что физических именно сил (а отсюда и эмоциональный фон, мотивация никакие) у них не остается ни на какие занятия. А происходит это (в том числе и прежде всего) из-за полной неорганизованности повседневной жизни, в которой нет места отдыху. Внимание! Отдыху – в физиологическом понятии, так, как видит его организм, а не личность, ищущая признания, продвижения, свершений и прочих высот… 
В процессе работы - общения с тренерами, родителями, «просто» людьми, а также структурами, занимающимися организацией всевозможной спортивной (и около спортивной) движухи (отлично, кстати, организуемой) – пришли к выводу (а коронавирусная история это еще раз подтвердила), что отдых в формате «любительские сборы» оптимален в среднем для 70% людей, хотя, конечно, и здесь есть масса вариантов.
Что такое любительские сборы – как мы это понимает, презентуем и организуем?
Любительские сборы – выезд группы людей на определенный срок на «одну» локацию с проживанием, ежедневно тренирующихся по одному (заранее установленному и адаптированному) плану. Мы делаем особый акцент на занятия на свежем воздухе. Это утренняя разминка + одна тренировка ежедневно. Вечерние прогулки после ужина также входят в программу, но по желанию. 
В нашем случае речь идет даже не о спортсменах-любителях, практикующих какое-то одно спортивное направление, совершенствующихся в нем, выступающих на любительских соревнованиях (хотя такие варианты тоже рассматриваются), а о людях, которые за период отпуска(?) могут решить сразу несколько задач (в хороших условиях на «всем готовом», с профессиональным наставником):
Отдохнуть – выспаться нормально (тренировочный объем и режим постепенно или сразу отобьют желание «болтаться» в соцсетях, смотреть «просто так» сериалы – короче, помогут оптимизировать личное время), наладить внутренние «часы», биоритмы, вернуться к «человеческому» режиму дня;
Освоить какую-нибудь новую двигательную активность или совершенствовать уже знакомую. Простейший пример – плавание. Одно из наших направлений «ОФП + АКВА» предполагает одну 2-х часовую тренировку в бассейне каждый день. Она включает и непосредственно плавание, и программы аквафитнеса. Тренер организует работу таким образом, что в программе могут участвовать и люди, хорошо владеющие навыками плавания, и вообще без них. И даже с «водобоязнью». Это проблема легко решается. За время тренировок опытные пловцы совершенствуют технику, повышают функционал, новички учатся, иногда с ноля. Вторая тренировка (ОФП) проводится на улице (исключение – погодные катаклизмы!). Здесь также участники решают индивидуальные задачи в рамках одного тренировочного плана: кардио и дыхательная система, суставы и связки – для всех, работа над «проблемными зонами» - индивидуально. Под проблемными зонами понимаем не только и не сколько излишне полные (или худые) части тела, но наметившиеся бреши в состоянии здоровья. Например, проблемы с суставами, венами отлично решаются при комбинированном подходе: сухие упражнения + аква техники;
Сбросить вес/слегка «подкачаться» - тема актуальная и отлично решаемая в предлагаемых условиях. Что особенно приятно – без особых специальных ограничений. Если брать программу «ОФП + АКВА», то хорошая динамика в потере веса идет дополнительно за счет гидростатического давления воды во время аквафитнеса и плавания + ускоренного обмена веществ от занятий на свежем воздухе;
Почувствовать (или вспомнить), что двигательная активность дает сильное физическое удовольствие за счет увеличения притока крови к работающим мышцам и целого «коктейля» из гормонов, который немедленно начнет образовываться в организме;
Втянуться и привыкнуть к новому двигательному режиму, встроить его в повседневную жизнь.
А что на рынке? Кто и куда ездит? Зачем?
Эта тема присутствует, естественно. Сборы (не совсем в любительском формате, там все же люди тренируются в каком-то одном направлении и часто еще и готовятся к соревнованиям) проводят любительские клубы по видам спорта, путешественники и экстремалы проводят отличные выезды, любят практиковать в спокойной обстановке йоги, крупные фирмы устраивают активный отдых для сотрудников, привлекая для этого специальные сервисы, специализирующиеся на организации спортивных мероприятий. Собираются и компании единомышленников, желающие совместить приятное с полезным, например, беговые тренировки с дегустацией местных напитков… Улыбаемся, хотя это и не смешно, а тренера можно только пожалеть. Локации любые, по всему миру. Сейчас – по обстановке, конечно. Корона пока диктует…
Как мы это все организуем? Возможные программы/летние семейные лагеря/чемпионские уикэнды/интенсивы и пр.
На данный момент мы работаем только по Московской области. Большинство программ в основе своей предполагают общефизическую подготовку с использованием /акцентом на определенную спортивную дисциплину/активность – плавание, бег, единоборства, игровые виды.
Учитывая время года, погодные условия и обязательное условие – 2/3 тренировочного времени проводить на улице – оптимальной программой для наших задач считаем «ОФП + АКВА». Чуть позже начнутся беговые программы, где бассейн будет присутствовать обязательно как восстановительное средство. Цель программы не становится адептом бега, а использовать его средства и возможности для оздоровительных целей.
Другие программы:
Обучение плаванию (7-10 дней); 
Единоборства для мужчин (интенсив/выходные);
Релакс-грация для женщин (3 дня/ выходные);
«Не расстанусь с комсомолом…» 65+ (10-14 дней);
Самооборона на все случаи (интенсив, выходные);
Уикэнд со звездой (выходные);
Бильярд (выходная история для небольшой компании);
Волейбол/баскетбол/настольный теннис/бадминтон (10-12 дней);
Летние семейные лагеря с детьми, в которых спортивные занятия микшируются с другой (интеллектуальной или творческой деятельностью), которой дети занимаются «профессионально». Например, детская театральная студия выезжает на 2 недели совместно с тренером по плаванию на локацию, где помимо всего прочего, есть и подходящий бассейн. Художественная студия работает по схожей программе, но с тренером по игровым видам (бассейн тоже может быть). Почему? Потому что все игровые оказывают очень сильное благотворное влияние на зрение.
Другое…
Программа может быть разработана любая! 
Тренеры, локации, сроки, география
Все наши тренеры имеют классический спортивный опыт, школу и профильное образование - спортивное/педагогическое, а оно предполагает знание: анатомии, физиологии, биохимии и биомеханики, основ спортивной медицины и реабилитации, педагогики и психологии. И получают эти знания на протяжении нескольких лет, а не на ускоренных онлайн курсах (с такими специалистами мы не работаем).
С локациями (базами, санаториями, пансионатами) дело обстоит так: мы можем подобрать ее сами и предложить вам варианты (с корпоративными скидками и без наценок турагенств), можем соорганизоваться на «вашей» - многие любят какое-то определенное место или хотят поехать именно «туда-то». На ваш выбор. В любом случае, мы предлагаем только ПРОГРАММУ+ТРЕНЕРА, а условия проживания и питания выбираете вы.
Сроки – важнейшая вещь. Выше они указаны в программах. Мы можем скорректировать тренировочный план под ваши конкретные возможности, но надо помнить, что для результата (а для чего же еще тратить силы, время и деньги?) необходимо определенное время. Перезагрузиться/вдохновиться/взбодриться + научиться чему-то новому можно и за 3 дня/выходные. За этот же срок можно расслабиться/вздохнуть/пообщаться или наоборот – сконцентрироваться/собраться/сгруппироваться/решить…
Но для того, чтобы приобрести навык ЖИЗНЕННОВАЖНЫЙ – плавать научиться - уже в интенсиве потребуется неделя. А чтобы получить то, о чем мы писали в начале – ОТДЫХ, нужно 2 недели, хотя, конечно, можно попробовать и 10 дней (улыбаемся).
Для кого?
Для небольших групп единомышленников (8 – 15) человек, но групп может быть и несколько, согласных (и желающих) работать в рамках четкого плана, учитывающего, конечно, индивидуальные особенности и пожелания. Мы не занимаемся «громкими» мероприятиями и тимбилдингом в классическом понимании – у нас другие цели. Хотя… кто сказал, что совместное «преодоление себя», работа над собой на самом простом физическом уровне, не способствуют воспитанию командного духа, корпоративного единения и, в конечном счете, росту показателей эффективности? Как вам кажется?
Что там еще можно делать?
Отдельно культурной программой мы не занимаемся. В день отдыха (речь идет о 10-14 дневных выездах) можно прогуляться на близлежащие культурные объекты, их в Московской области предостаточно, они радуют глаз и душу, а длительные прогулки в любом случае полезны. 
Еще не надо забывать, что на множестве локаций есть дополнительные опции: восстановительные и СПА-процедуры, массаж и пр. В день полного отдыха и двух дней с одной тренировкой они будут очень приятны и востребованы. 
С чего начать? Связаться с нами. Все задачи решаемы. Необходимое условие – люди, которые терпимо (как минимум) относятся друг к другу, и согласны (хотят!) физически попрактиковаться и отдохнуть… вместе.