You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Как устроен кий?

Большой процент удачной партии зависит от правильно подобранного кия для той или оной игры в бильярд. Кий бывает двух видов: цельным и разобранным, а также делится на две основные части – древко (верхняя часть) и турняк (нижняя часть).

Чаще всего, разборной вид кия состоит из двух частей, но иногда встречаются разборные кии даже из 3-х и 4-х частей. Части кия «стыковуются» между собой с помощью винтовых соединений под названием «стык», которые изготовлены из дерева, а также пластмассы (возможны и друге материалы для их изготовления). Выбирая кий, обратите особое внимание на его нижнюю часть – турняк. Он должен быть покрыт оплеткой, так как это покрытие гарантирует надежный хват. Оплетка может быть нейлоновой, пробковой, а также пластмассовой, но самой лучшей считается оплетка из ирландского лена, поскольку она очень хорошо впитывает влагу, в данном случае от ваших рук.

Для того чтобы защитить рукоятку кия от различных загрязнений и повреждений существует «бампер» – это так называемая резиновая пятка. «Бампер» изготавливается из различных упругих материалов, но чаще всего для его изготовления используется резина.

Самая маленькая, но все, же очень существенная деталь кия – это наклейка, которая фиксируется на его кончике. Материалы для ее изготовления используются самые различные: бизонья, оленья, а также особый вид лосинной кожи. Прикрепить наклейку к кончику кия можно двумя способами – приклеить с помощью клея, либо просто привинтить.


Мы в соцсетях