Итальянская федерация футбола. Руководство по технике для футбольных школ, стр 4

Наибольший толчок в развитии происходит в период полового созревания. И наоборот, относительно трудно в период до полового созревания проводить особые тренировки по анаэробной выносливости, как из-за биологических ограничений (недостаточное производство тестостерона относительно некоторых энзимов анаэробного гликолиза), так и низкой психической интенсивности, требуемой в некоторых видах работы. Что касается подвижности суставов, ее необходимо разделить на подвижность пассивную и активную. Пассивная подвижность находится среди ранних способностей: период ее формирования начинается уже с первых лет жизни и включает весь школьный возраст и продолжается до первого периода полового созревания. И наоборот, наиболее эффективный период формирования активной подвижности имеет последовательное начало и предполагает определенную степень развития силовых качеств. Наибольшая «плодовитость» в изучении спортивной техники совпадает с развитием способностей по координации и незначительно отстает от них. Это период между 8 – 10 годами для девушек и 11 – 12 лет для мальчиков. Значительный толчок в развитии, который можно определить как период закрепления техники, приходится на возраст в 14 – 15 лет, после преодоления критического периода полового созревания, вызывающего изменения в росте, весе, пропорциях тела и отношении сила-вес и сила-рычаг. Последние данные по теме условных способностей можно увидеть в разделе 3.4.

2.3. ОБЕ СТОРОНЫ И ДВУПРАВОРУКОСТЬ
Среди людей, занимающихся спортом, легко заметить, наблюдая, что некоторые из них, в зависимости от вида спорта, предпочитают действовать с большим умением в одном виде, чем в другом. Или же в случае такой спортивной специальности, как бег, прыжки, они получают лучшие результаты, выбрав и определив левую или правую ногу, толчковую ногу для старта или в спринте. Еще одним проявлением выбора одной или другой стороны в спорте служит то, когда атлет выбирает направление вращения, в которое вовлекается одновременно и выбор толчковой ноги. Эта особенность, которая обнаруживается не только в спорте, но в других сферах работы и т.д., вновь возвращает нас к генетическим характеристикам индивидуума, а именно, они входят в состав хромосомного набора, переданного родителями (наследственность). Тем не менее, в результате некоторых исследований было определено, что эта теория не соответствует полностью реальным фактам, и некоторые авторы безоговорочно отвергают эту теорию, ставя на первый план утверждение, что социальное окружение (предварительно организованное) обусловливает развитие поведения и функциональной специализации, а также доминирование одной стороны по отношению к другой. Это относится к нагрузке, как для высших умений, так и для низших. Обычно у большинства людей, 90% и 75% соответственно для рук и ног, доминирующей стороной является правая. В некоторых спортивных дисциплинах те спортсмены , у которых превалирует использование левой стороны, часто добиваются больших результатов.

Это случается, например, в боксе, фехтовании, теннисе, где левша представляет собой отклонение от нормальной техники, менее контролируемой, к которой необходимо большее время для привыкания. В командном виде спорта в целом, двуправорукость является очень благоприятным условием.

Действительно, в футболе очень трудно предвидеть, что будет делать игрок, если он способен осуществлять одно и то же движение и так же качественно, как правой стороной тела, так и левой.

Как же необходимо вести себя с детьми?

Одним из наиболее интересных вопросов этой проблемы является нейрофизиологический процесс, называемый «трансфер противоположной стороны». Другими словами, это означает, что, выполняя движение одной конечностью одной стороны (например, правой ногой), можно наблюдать заметную приспособляемость другой стороны (левой ноги).

Этот феномен осуществляется через связи на неврологическом уровне, который устанавливает соответствие двух полушарий головного мозга и, соответственно, двум половинам туловища. Согласно некоторым научным работам по этой теме, известно, что трансфер получается наиболее «мощным» от слабой стороны к доминирующей, а не наоборот.

Поэтому, тренируя с разной интенсивностью правую ногу, означает также тренировать на нервном уровне (моторная программа и связь с различными уровнями центральной нервной системой) левую ногу. Следовательно в плане координации необходимо строить схему движения для того, чтобы добиться нужного движения также и другой ногой.

Необходимо подчеркнуть, что этот вопрос не сравнивается с координационными способностями и техническими умениями. Действительно передача нейромускульных способностей, полученных в результате упражнений, сказывается также на производстве мускульной силы.

Несмотря на это, прямое упражнение производит большее увеличение моторной способности. У ребят необходимо постараться организовать сначала выполнение одной схемы движения, закрепляя опыт доминирующей конечности.

Практика также создает на корковом уровне правильное изображение движения. Следовательно, применение методик, способствующих развитию обоих сторон тела, в целом является очень эффективным.
2.4. ОТ БАЗОВЫХ МОТОРНЫХ СХЕМ ДО ТЕХНИЧЕСКОЙ СНОРОВКИ

Многолетний процесс спортивного обучения юношей не мог не принять в расчет эффект многосторонней базовой подготовки. Под многосторонней подготовкой понимается более широкая структура всех базовых моторных схем, присущих ребенку. Для нижних конечностей базовыми моторными схемами являются: ходьба, бег, прыжки. Для верхних конечностей: хватательные движения, бросание, захватывание. Для туловища или самого тела это: катание, ползание, лазание.

Развитие базовых моторных способностей позволяет включать в планирование деятельности моторные элементы, ориентированные в большой степени. Можно добиться того, чтобы нижние конечности находились в состоянии ходить по гимнастическому бревну, бегать с мячом, прыгать, преодолевая препятствие. Верхними конечностями можно производить более сложные движения, такие, как подбрасывание мяча или бросание его рукой. Тело в целом может передвигаться по отношению к пространству и времени в соответствии с ритмом и т.д.

Таким образом, концепция многосторонности должна постепенно ориентироваться на моторные характеристики определенного спорта, активизируя развитие элементов особых моторных качеств, организовывая приблизительные технические качества игры.

Это полностью подтверждается спортивной подготовкой по схеме, предложенной Мейнель (1984 г). В этой схеме этапы развития координации представлены следующим образом: этап примитивного построения движения, этап сложившейся или утонченной, четкой координации, и этап готовности к различным движениям, где контроль и управление движением приобретают автоматизированную форму и, как следствие, более отвечают особым спортивным требованиям. Прошли годы в спорах об игре, и о том, что необходимо посвятить больше времени коллективной деятельности ситуационного вида, так как

необходимо иметь время для достижения четкой и разнообразной техники.


Тем не менее, сегодня, признавая в этом пути определенную теоретическую логику, основанную на десятилетней практике и опыте, игра в целом и ситуативная игра в частности, должны начинаться как можно раньше, не дожидаясь укрепления техники, которая будет улучшаться благодаря предпочтительным отношениям к требованиям игры.

В структурной модели этапы перехода от простой деятельности к сложной идут параллельно игре, подчеркивают глобальность и накладывают элементы, составляющие результат. (Смотри Таблица 5).

Процесс обучения является сложной деятельностью, требующей анализа и обработки целого ряда сенсорной и проприоцептивной информации. Кроме информации, полученной в результате визуального наблюдения определенного моторного поведения, и устных рекомендаций тренера, все моторные схемы являются основными, которые уже твердо усвоены.

Моторная программа усваивается не легко, а обучение определенному свойству требует целого ряда последовательных переходов. Ученик, перед которым стоит задача освоить новое моторное умение, должен учитывать как новую последовательность действий, так и последовательность, которой он уже владеет.

Например, бег и ходьба являются моторными схемами, хорошо изученными за первые годы жизни, однако они являются также базой многих видов спортивной деятельности.

На этапе, когда ребенок начинает играть в футбол, он не начинает заново осваивать эти базовые моторные схемы. Он использует «моторные подпрограммы», подключая их к другим, которые он должен изучить, такие как ведение мяча и удар по мячу. Поэтому новая моторная программа рождается в результате привлечения в нее всех моторных подпрограмм.

Простая деятельность в игре


Сенсомоторное обучение

Базовые моторные схемы

Чувство восприятия

Физическая координация


 

 

 

Познавательное обучение

 

Технические умения

Общие физические условия

Особое функциональное направление

Особые физические условия


 

Тактические умения

Тактические способности

Сложная деятельность в игре