Итальянская федерация футбола. Руководство по технике для футбольных школ, стр 5

Таблица 5 – Параллельная структурная модель (ДґOттавио 1994 г.)

«Проприоцептивность и техническое движение = особое равновесие»
Многие моторные программы, которые мы обыкновенно применяем, являются не чем иным, как преобразованием наиболее элементарных моторных схем. Не случайно в моторном развитии первых лет жизни: «Новым действием можно овладеть только вытесняя старое действием, порядком выше, которое обычно включает в себя подпрограммы» (Брунер, 1973 г.). Моторная практика делает так, что разные подпрограммы взаимодействуют друг с другом учитывая спортивные требования к технике, гарантируя плавность и гибкость в движении.
2.5. ФУТБОЛ И ДЕВОЧКИ

Среди целей, поставленных Юношеским и учебным сектором, важное значение получает тактико-дидактическое и культурное развитие женского юношеского футбола. Конкретное моторное предложение в детском и юношеском возрасте не может исключаться из соответствующего знания физиологических характеристик и биологических законов роста, которые проявляются по разному у обоих полов. Это ясно предполагает научную поддержку психо-педагогическим и методологическим принципам как в момент определения целей, содержания, средств и методов, так и в момент, когда необходимо установить ограничения для лучшего обозначения наиболее подходящих методик дидактического вмешательства. В целом, рост и физическое развитие происходят постоянно, от рождения до взрослого возраста, однако не одинаково, и между двумя полами существуют определенные различия. (Графики 1, 2, 3 и 4).

«Девочки в Коверчиано в соревнованиях «Ты молодец в …»



График 1 – Развитие максимальной изометрической силы в зависимости от возраста.


  1. Мужчины

  2. Женщины.

  3. Источник: Хеттинджер, 1962 г.

  4. Возраст

График 2 – Максимальная частота различных движений с неполной амплитудой.


  1. Частота (количество/сек.)

  2. Мужчины

  3. Женщины

  4. Источник: Farfel в Weineck, 1992 г, 470.

  5. Возраст

Из этих графиков можно сделать вывод о том, что мальчики и девочки до 10 лет могут развивать одинаковый вид физической деятельности, но, начиная с десяти лет, необходимо учитывать некоторые структурные и весовые изменения сначала одного, а затем и другого пола.

Нужно думать не только об очевидных изменениях в весе и росте, но и особенно об изменении физических качеств в период развития, таких как сила, скорость, выносливость.

Как следует из графиков, отражающих развитие координационных способностей (Таблица 6 и Графики с 5 по 12), общее развитие протекает по разному у двух полов, в частности, способность к ориентации в пространстве, реакция, дифференциация и координация с измерением времени, способность к ритму, равновесию и ловкости развиваются в различной степени у двух полов.


График 3 – Время бега на 60 м, в различных возрастных категориях.


  1. Время бега (сек)

  2. Мужчины

  3. Женщины

  4. Возраст

  5. Источник: Вайнек 1990 г, согласно Crasselt 1972 г. 543.

Последние способности развиваются раньше у девочек по отношению к своим сверстникам мальчикам. Это показывает, что дидактическая программа для девочек должна полностью учитывать отличное развитие у них способностей типа координации и наличие большой предрасположенности к развитию моторных возможностей.

Что касается вопроса координации, то в разные возрастные периоды и у разных полов, различия можно квалифицировать следующим образом:

● различные периоды развития полового созревания (девочки 10 – 11 лет, мальчики 11 – 12 лет);

● производство сексуальных гормонов (в основном тестостерона значительно больше у мальчиков, чем у девочек);

● волевые, мотивационные и поведенческие характеристики, результатом которых также является производство андрогена, например, агрессивность;

● социальные стимулы, побуждающие мальчиков развивать большую физическую деятельность.

Следовательно, сначала в девочках ясно определяется особое усиление точной деятельности, в то время как мальчики, имеющие больше побуждений к развитию физической деятельности, в последующих соревнованиях значительно превосходят девочек по скорости.

Поэтому мальчики имеют всегда больше пространства, но они должны в любом случае приобщаться к выполняемым точным исследованиям, которые должны обеспечить ученикам соответствующие побуждения для развития максимального психомоторного потенциала.

Дидактические программы носят тенденцию подчинения природному психологическому развитию с постепенным ростом девочек и их техники.

График 4 – Результаты в беге на 15 минут мальчиков и девочек.

Risultato nella corsa (mt) – Результаты бега (м);

Etб – возраст;

Maschile – мальчики;

Femminile – девочки.

Таблица 6 – Основные периоды развития координационных способностей во время физического обучения с 1-го (шесть лет) до 10 классов (16 лет) (Хиртц, 1978 г., 343).

 

 

Год обучения


Координационные способности

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Координационные способности при временном давлении

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Мужчины

 

 

 


Способности по пространственной, временной и мышечно-суставной дифференциации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Способность к звуковой и оптической реакции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Способность ритма

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Способности ориентирования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Способности равновесия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Координационные способности при временном давлении

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Женщины

 

 

 


Способности по пространственной, временной и мышечно-суставной дифференциации

 

 

 

 

 

 

 

 


Способность к звуковой и оптической реакции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Способность ритма

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Способности ориентирования

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Способности равновесия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Дидактическая программа (Смотри Таблицу 9) показывает основные цели, которые тренеры должны достичь, рекомендуя лучшие условия для обогащения моторного репертуара. Данная дидактическая программа может только послужить примером того, как должна быть организована деятельность. Программа может своевременно изменяться, расширяться и приспосабливать содержание дидактической единицы для того, чтобы предоставить предложения, подходящие степени моторной и познавательной зрелости девочек, к которым они направлены.


«Для достижения общих целей необходимо применить минимальные специфические дидактические цели, которые дают возможность постепенно достичь наиболее высоких моторных умений, не забывая промежуточные этапы.

Поэтому необходимо прибегнуть к рабочим методикам, которые бы способствовали общему развитию моторных способностей, расширяя их основу и предлагая многоспортивный положительный многофункциональный опыт.

Посему решающими являются вид, количество и качество развиваемой деятельности. Кроме того, необходимо выделить своевременные моменты для проверки и оценки посредством систематического наблюдения за моторным поведением учеников, зная, что точки отсчета будут разными, разным будет и темп обучения, а также разными будут ситуации и опыт, полученный ранее» (Д Оттавио, 1994 г).

«Резиновые двухслойные мячи для облегчения обучения».


Данная дидактическая программа может только послужить примером того, как должна быть организована деятельность. Программа может своевременно изменяться, расширяться и приспосабливать содержание дидактической единицы для того, чтобы предоставить предложения, подходящие степени моторной и познавательной зрелости девочек, к которым они направлены.


1я-2я-3я неделя

Общие цели: обогатить и укрепить багаж моторного опыта; организация обучению техническим навыкам; контроль и формирование собственного тела в пространстве; развитие способностей чувственно воспринимать
Особые цели: развитие способности дифференциации, равновесия, ориентации и ритма по отношению к мячу.

Доминирующие факторы в развитии различных дидактических единиц

Исследование
точности

Исследование скорости

Наличие противника

Игра

Тест

 

Моторная схема
Контактные игры
Ромашка
Шары
Побеждает тот, кто рискует
Бег по пунктам
Алфавит
Лабиринт и цветной лабиринт

Отнимание мяча
Отнимание мяча с ударом
Ведение мяча на своем поле

Граница
Граница с ударом

2 против 2

Входной тест: предусматривает перед осуществлением программы выдачу технических тестов (которые были указаны)

4я-5я-6я неделя

Общие цели: обогатить и укрепить багаж моторного опыта; больший моторный контроль координационных способностей; способствовать сотрудничеству.
Особые цели: повышение способности дифференциации, равновесия, ориентации и ритма по отношению к мячу и товарищам; быстрое освоение технических навыков.

Доминирующие факторы в развитии различных дидактических единиц

Исследование
точности

Исследование скорости

Наличие противника

Игра

Тест

 

Соревнование по пенальти

Игра с забиванием гола
Проход и прием по квадрату

Ведение мяча на своем поле с вариантами
Цветной лабиринт (под управлением)
Бег и удар

Граница в зоне 2:1 + вратарь (защитник на одной линии -
затем в поле)
игра с броском вперед (отдых)

3 против 3
4 против 4 – 4 ворот
Все внутри

По завершению 4 недели: тест на точность и скорость

7я-8я-9я неделя

Общие цели: больший моторный контроль координационных способностей по отношению к нахождению в пространстве и к противнику; стимулирование достижения функционального уровня и творческого формирования технических навыков; развитие зрительного восприятия по отношению к пространству, товарищам и противнику.
Особые цели: приведение в соответствие способностей по дифференциации, равновесию, ориентации и ритма по отношению к товарищам и противникам; быстрое освоение технических навыков при активном противодействии противника.

Доминирующие факторы в развитии различных дидактических единиц

Исследование
точности

Исследование скорости

Наличие противника

Игра

Тест

 

Проход и прием в зоне
Проход и прием в четырех воротах

Цветной лабиринт (проход)
Бег и удар
(с вратарем)

Игра в нору (проход)
Квадрат с отрывом от противника
Хорошо играть при численном превосходстве

4 против 4 – 4 ворот
5 против 5
Мяч у капитана

По завершению девятой недели: провести тест на скорость

ТАБЛИЦА 9 – Пример дидактической программы для футбольной деятельности девочек футбольной школы.


3. МЕЖДУ РАССУЖДЕНИЕМ И КОНКРЕТНОСТЬЮ:

ТЕХНИКА И ДРУГИЕ ФАКТОРЫ ФУТБОЛЬНОГО

РЕЗУЛЬТАТА ЮНОШЕЙ

Спортивные игры, среди которых находится и футбол, представляют собой виды спорта, входящие в наиболее специфическое определение: «ситуативные». Техническое исполнение зависит от многих спортивных условий, в частности, от технико-тактических и от противодействия противника и его команды». (Манно, Беккарини, Д Оттавио, 1992 г.).

Футбол на всех квалификационных уровнях от детей до взрослых в течение игры носит именно ситуативный характер и характеризуется моделью, называемой вторжением в технико-тактические действия, когда две команды имеют возможность осуществлять свои передвижения в любой части пространства, предписанного для игры, предусматривая также возможность физического контакта.

Игра в футбол считается спортом с высоким технико-координационным коэффициентом, в котором для ноги предусмотрена очень сложная роль, по отношению к обычной ее роли. У ног, в сравнении с руками, биологически заложено другое сенсорное развитие. Рукам поручена первичная функция взаимодействия с окружающей средой, а ноги выполняют функции опоры и передвижения.

Иными словами, рабочие характеристики футболиста состоят из следующих компонентов:

● генетических и морфо-функциональных;

● поучающее-воспринимающих;

● технико-координационных;

● условных;

● тактических (познавательные процессы);

● психологических и социальных.

Поэтому содержание и методы, применяемые в программах обучения и развития футболистов должны быть избирательными и учитывать:

● первичные качества (потомственные факторы, биологические структуры);

● персептивные (воспринимающие) требования, зависящие от информации, присутствующей в игровой среде, часто очень разнообразной;

● организацию технического движения, связанного параллельно с развитием координационных способностей;

● построение метаболической поддержки, соответствующей органо-мускульному типу;

● развитие «тактического мышления», создающего у игрока необходимые предпосылки для умения принимать решения;

● соответствующий психологический климат, стимулирующий мотивацию и усердие к получению результата, как на тренировке, так и на соревнованиях, и способствующий расширению возможности социального взаимодействия.

Функциональность и ситуационность (смотри Таблицы 7 и 8, Д Оттавио, 1996г.) означают, что нет никакого смысла тренировать технику, только для техники, если это не будет связано (функциональность) с содержанием (ситуация), и подтверждено применением. Поэтому очень важно, чтобы тренер обучал технике, ставя юного игрока в такие условия, когда тот сознательно воспринимает и своевременно оценивает эффективность своего поведения, что создает еще большую мотивацию для обучения.
ТЕХНИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ СИТУАЦИЯ
применение------------------------------------------------цель
Таблица 7 – Связь между техникой, функциональностью и ситуацией (Д Оттавио, 1998 г.)


Условные факторы
скорость
сила
выносливость

Выполнение достигнутых целей
цель СИТУАЦИЯ
применение ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ
ТЕХНИКА

прогноз игры
предвидение

Координационные факторы
точность
экономность
скорость
краткость
адаптация
площадь поля
размеры поля
метеорологическая обстановка
вид мяча

 

 

Тактические факторы
Сотрудничество, отношение к командному сотрудничеству
адаптация к противнику
тактика игры
указания тренера
адаптация к игре
адаптация к среде

Познавательные факторы
творчество
импровизация
решительность

Таблица 8 – Связь между техникой, функциональностью и ситуацией (Д Оттавио, 1998 г.)

Следует отметить, что понятия функциональность, ситуация и оценка имеют в своей основе системную теорию, выработанную русским нейрофизиологом П.К. Анохиным (1957 г.), который утверждает:

«Любая функциональная система, механическая или биологическая, создаваемая или развивающаяся, для того, чтобы иметь минимальную степень полезности, должна носить цикличный характер. Она не может существовать, если к ней не поступает никакого сообщения извне о степени полезности осуществленного результата».

Так же как и многое другое в жизни, обучение техническим навыкам - процесс постепенный, характеризующийся этапами обучения и основанный на принципе повторения. Процесс преподавания в футболе, понимаемом как «ситуативный» спорт, не может характеризоваться только как дидактический метод, направленный строго на стандартные повторения (хотя иногда это неизбежно), но он должен обязательно опираться на другие методы, уделяющие внимание тренировке и соревнованию. Поэтому техническое движение должно быть практичным и уметь приспосабливаться к ситуации и изменению действий. Оно определяется как «open skill» или открытое умение, означающее, что техническая подготовка строится на постоянно меняющейся среде. Различные виды основной техники, такие как ведение мяча, обвод противника, прием и передача, удар по воротам, игра головой, ввод мяча из-за боковой и соответствующие обманные финты, связанные с каждым движением, становятся, таким образом, истинными и собственными функциональными единицами (Д Оттавио 1996 г.). Кроме того, эта техника, относящаяся строго к теоретической модели, рискует быть не приспособленной в полной мере к динамическому развитию ученика, как по морфологическому и антропометрическому аспектам, так и по биологическому и моторному факторам. По этой причине в период базовой активности необходимо соответствовать принципу «гибкого умения». Согласно Р. Шмидту 2002 г., который подчеркивает в своих формулировках важность признания наличия в движении неизменных составляющих частей глубокой структуры и изменяемых характеристик, составляющих поверхностную структуру движения. Первые не подвержены изменениям, а на вторые, наоборот, воздействуют факторы окружающей среды.

«Амортизирующие маты содействуют выполнению акробатических упражнений»