Что такое пас в футболе. Как сделать точный пас?

Одним из основных умений в современном футболе является умение быстро и точно отдавать мяч партнёрам по команде. Если игроки команды в совершенстве владеют техникой выполнения передач, то их шанс победить в противостоянии вырастает в разы. Ключ к победе – вот что такое пас в современном футболе. Тренировать точный пас необходимо на каждой тренировке. Даже в отсутствии партнёра пасы можно оттачивать с помощью стены, не забывая при этом про отстающую ногу.

Виды передачи мяча

Очень важно, какой именно вы отдаёте пас. В футболе существует множество видов пасов, однако можно выделить три основных:

 

1) Обычный пас «щёчкой»
Это основной и наиболее часто используемый вид передачи мяча. Так что такое пас щёчкой? При выполнении этого футбольного элемента движение идёт не от колена, а от бедра. Пас выполняется внутренней частью стопы. При этом корпус двигается по направлению передачи. Разновидностью таких пасов является пас внешней частью стопы (шведой).

2) Навес
Хорошо представить себе, что такое пас навесом, поможет изучение обычного удара. Отличие лишь в том, что нога идёт не в мяч, а под него. При этом тело должно двигаться прямо по направлению передачи, иначе может получиться чрезмерная подкрутка, и направление передачи будет неточным. Наиболее часто данный вид передач используется при выносе мяча из собственной штрафной площади, выполнении навесов в штрафную площадь либо при подаче угловых.

 

3) Пас подсечкой
Данный вид передачи мяча используется в тех случаях, когда необходимо перекинуть близко находящегося соперника. Часто данный вид передачи используется для закидывания мяча за спины защитников, с последующим выходом один на один с вратарём. Необходимо совершить что-то похожее на ковырок большим пальцем ноги под мяч.

Техника выполнения паса

При выполнении различных видов передач необходимо придерживаться основных технических догм. Так, при выполнении любого из перечисленных ранее пасов необходимо ставить опорную ногу на расстояние не более десяти сантиметров сбоку от мяча. При этом она должна находиться на одном уровне с мячом. Если недоступить или переступить, мяч полетит неточно и недостаточно сильно. Это очень важный момент, ведь что такое пас, отданный неточно? Это мяч сопернику, возможность проведения контратаки и взятия ворот.

Ногу, бьющую по мячу, следует ставить жёстко. Движение должно начинаться от бедра спортсмена. Перед ударом следует сделать замах ногой такой силы, чтобы мяч мог беспрепятственно дойти до адресата. Также целесообразно продолжить движение тела по направлению передачи. Это позитивно скажется на точности передачи.

При выполнении передачи тело является осью, вдоль которой движутся силы. Поэтому для обеспечения максимальной точности передачи необходимо, чтобы плечи «смотрели» в сторону выполнения паса. Это основные правила выполнения точной передачи для начинающего футболиста, более опытные игроки могут сделать точный пас более изощрёнными методами из довольно невыгодных позиций. Но не всё сразу, главное – упорно тренироваться!