Как выбрать футбольные бутсы: секреты и советы.

Все футбольные атрибуты можно поделить на любительские, полупрофессиональные и профессиональные. Не исключение и бутсы, которые имеют свою классификацию. В этой статье мы расскажем, как правильно выбирать футбольные бутсы.

Размер футбольных бутс. Вполне очевидно, что перед выбором бутс следует определить необходимый размер. Важно помнить, что футбольная обувь должна быть удобной и максимально охватывать стопу. Поэтому ни в коем случае не надо покупать бутсы с чуть большим размером. Подобрать и купить правильный размер вам помогут консультанты в магазинах.

Выбор футбольных бутс. Что касается существующих типов бутс, то первоначально их можно поделить на детские, футзальные и бутсы для большого футбола.

Если вам необходимо купить бутсы для ребенка, то лучше всего подойдут сороконожки или многошиповки. Такой стандарт имеет название TURF и он предусматривает множество резиновых шипов, которые равномерно распределяют нагрузку на стопу вашего ребенка. Такими бутсами часто играют в дворовом футболе.


Кроме того, если вы заботливый отец и хотите угодить сыну, то придется последить за тенденциями моды и подобрать обувь лучших брендов с современной расцветкой. Также желательно купить на размер или полтора больше, ведь у детей нога быстро растет.

Если вы хотите более традиционные бутсы для ребенка, то рекомендуем выбрать бутсы с маркировкой MG (Multi Ground). В этой модели 24 шипа и она подходит не только детям, но и взрослым для игры на тяжелых полях. Такой тип использую в детских школах профессиональных футбольных клубов.

Для игры в футбол детям старше 15 лет можно уже использовать более специализированную обвуь типа SG (Soft Ground), FG (Firm Ground) или HG (Hard Ground).

SG предназначен для игры на мягком поле после или во время дождя. Обычно в них присутствуют 6 или 8 круглых шипов (максимальная длина 18 мм), которые имеют металлические наконечники. Чаще всего их используют вратари и защитники.

FG считаются более универсальными и имеют 12-13 шипов. Традиционно изготовляют такой стандарт с 9-мя шипами спереди и 4-мя сзади. Их обувают для игры практически на любых типах полей: от синтетических до обычных и жестких.

HG практически не отличается от предыдущего типа и предназначен для тяжелых полей. 13 шипов улучшают хорошее сцепление с жестким покрытием.

Есть еще два вида бутс для детей, которые имеют резиновые шипы. Для синтетических полей хорошо подойдут MSR (Multi Stud Rubber или просто Rubber), шипы которых имеют утолщение к верху.
Для более жестких полей можно использовать VHG (Very Hard Ground), которые имеют плоские резиновые шипы для увеличения скорости. Если вы играете на полях со щебенкой, гравием или на снегу, то эти бутсы подойдут лучше всего.

И наконец-то профессиональные и самые дорогие бутсы SG Pro, которых часто называют гибридами. У них присутствуют пластиковые и металлические шипы. Первым, кто тестировал такой вид бутс был Криштиану Роналду. Фирма Nike выпустила сначала линейку Mercuria Vapor, потом Nike CTR360, Nike Tiempo и Nike Total 90.

Бутсы футбольные для зала существуют двух видов: IC (Indoor) и FS (Futsal). Первые (IC) являются более классическим вариантом с верхом как у футбольных бутс и более жесткой колодкой. Что касается FS, то их используют профессиональные спортсмены футзальных команд. Верх таких бутс сделан из ткани или синтетики.

Итак, можно подвести итоги. Перед выбором бутс, надо определиться с размером и для какой цели вы хотите использовать их. Потом уже можно выбирать бренд и расцветку. Главное, чтобы вам было удобно и комфортно в новой футбольной обуви. Заказать футбольные бутсы можно в специализированных интернет-магазинах, или же посетить официальные магазины в вашем городе.