Итальянская федерация футбола. Руководство по технике для футбольных школ, стр 38

Квадрат отрыва от противника

Движение нападающих и подключение

Занятие позиции в игре 4-3-3

МОДУЛЬ 1

Первая часть упражнения стимулирует развитие скорости и нервно-мышечной координации. Во второй части, игровой период 2 против 1, действие преследующего защитника стимулирует быстрый выбор решения.

Игра развивается при участии двух нападающих и двух защитников (один встречает нападающих, а второй – преследует). По сигналу каждый игрок выполняет быстрый челнок 8 + 8 м, после чего начинается игровое действие 2 против 1 с преследуемым защитником.
Каждая попытка 45/50 секунд. Каждая серия состоит из 6 попыток. Для каждой серии предусмотрен активный перерыв в 3 минуты.
Варианты:
● каждый нападающий имеет мяч и выполняет ведение и удар по воротам.

Прием в движении (отрыв от противника) способствует точности передачи под давлением защитников (опека противника).

Ученик, имеющий мяч, должен иметь две возможности для передачи. Защита активна. Защита L-образная: один защитник идет к мячу, другой выгадывает время.
Варианты:
● последующие передачи.
● передача по прошествии 5 секунд.

Способствует обучению коллективным схемам действия-ведения, что позволяет отсутствие защитников. Исследование игры в стену и подключение сбоку.

3 нападающих (1 центральный и 2 боковых) и 3 центровых игрока, как показано на рисунке. Центральный центровой играет в стену с центральным нападающим, затем сходу вступает боковой центровой, который после передвижения бокового нападающего внутрь, позволяет такое подключение. Действие завершается резаным пассом или ударом по воротам.
Варианты:
● подключение двоих полуактивных/ активных защитников.
● подключение со слабой стороны.

Схема коллективного действия. Тактическое задание по отношению к положению на поле и мячу. Этап формирования коллективного тактического мышления и поиска решений игры.

Положение игроков на поле в соответствии с моделью игры 4-3-3. Передвижение игроков согласовано по отношению к положению мяча на этапе владения и не владения им. Создание игровых треугольников.
Варианты:
● проверять этап владения и не владения мячом.
● подключение полуактивных защитников (в меньшинстве).

Основная техническая цель:
ПЕРЕДАЧА И ПРИЕМ
Последовательность тренировки:
● Футбол - теннис 10ґ
● Челнок с преследователем 20ґ
● Футбольные режимы движения на ритмичной основе 15ґ
Ведение мяча различными частями ноги. Техническое выполнение при ритмичном такте (бубен)

ТАКТИКО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ФАКТОР
● понятие поддержки и соответствующее тактическое разъяснение при владении мячом

УРОК №3: ПЕРЕДАЙ И ПОЛУЧИ В ДВИЖЕНИИ

Матч руками (передача и прием)

Передача и прием по парам в пространстве

Игровая ситуация 3 против 3 по очереди

Матч 5 : 5 – владение мячом с передачей в глубину

МОДУЛЬ 1

Способность реакции/ быстроты в ограниченном пространстве, что облегчает занятие пространства.

Игра заключается в проведении матча руками на ограниченном поле, размерами (10 х 15 м). Мяч не должен касаться земли, и передача выполняется обеими руками по горизонтальной траектории (не параболической). Запрещается бежать с мячом в руках (быстрая передача, максимум в течение 2 секунд) и физический контакт. Производится поиск для занятия свободного пространства каждым игроком с мячом, гол засчитывается при ударе мяча головой внутрь маленьких ворот.
Варианты:
● передача руками может выполняться как по горизонтальной, так и параболической траектории.
● мяч может касаться земли.
● мяч посылается в воздух внутренней стороной стопы.

Для улучшения качества передачи и приема посредством различных траекторий мяча в прилегающем пространстве
(действие передачи следует после действия опеки противника).

По парам в двух прилегающих квадратах (10 х 15 м + 10 х 15 м) выполняются передачи и приемы в различных направлениях, стараясь выполнить качественно и точно опеку противника, которая должна быть до передачи. Мяч необходимо посылать низким сильным ударом внутренней стороной стопы на поле товарища. Исходя из траектории мяча, необходимо анализировать пространство и прием. После приема игрок посылает мяч товарищу и переходит в центр.
Варианты:
● передача по параболической траектории.
● с игрой в стену.

Численное превосходство позволяет на этапе владения мячом находить лучшие решения для выполнения передачи после отрыва от противника. Эта игровая ситуация служит поиску постоянного движения без мяча и последующему улучшению для защитников прикрытия ворот, при владении мячом.

В ворота ведутся наступательные действия по очереди, 3 против 1 с конечным ударом по воротам. Завершающий удар по воротам должен выполняться на скорости. В зависимости от количества ребят рекомендуется включить в каждое из двух действий еще одного защитника для поддержки товарища, защищавшего ворота.
Варианты:
● после 5 последовательных передач…

Посредством владения мячом исследуется «понятие отрыва от противника и передачи в глубину». Передача выполняется после того, как товарищ оторвется от противника, поэтому, как только мяч получит другой товарищ, он должен оторваться от противника для его приема.

В прямоугольнике (25 х 40м) после выполнения последовательных передач, мяч посылается в глубину низким ударом или по параболе товарищу, находящемуся в зоне. Очко засчитывается, если товарищ, принимающий мяч, выполняет обратный пасс одному из товарищей, спешащих на помощь.
Варианты:
● после 6 передач гол засчитывается, если один из товарищей отрывается от противника для приема мяча.

Продолжительность:90ґ
Материалы:
● Куртки
● Мячи № 4
● Конусы
● Колышки
«Специалисты должны способствовать развитию спортивного и человеческого потенциала у учеников».
Документ о правах SGS.

ДИДАКТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ. МОДУЛЬ 2
КАТЕГОРИЯ «ДЕБЮТАНТЫ»
ОБЩЕСТВО:_________________ТРЕНЕР:_______________________СПОРТИВНЫЙ СЕЗОН:_

ПОМНИ, ЧТО
● Особенность этого возрастного периода заключается в том, что ребята становятся умелыми в автоматизации движения и постепенно распределяют внимание на элементы, более связанные с восприятием проприоцептивного вида, чтобы направлять его на внешние характеристики ситуации-упражнения. Поэтому в построении технических/тактических умений, кроме метода аналитического повторения технического действия, будет полезным испытать умения, выученные в дидактических стабильных ситуациях, то есть без сильных изменений по сравнению с игровыми ситуациями, всегда более открытыми изменениям. Различные предлагаемые ситуации будут стимулировать способность лучше решать игровые задачи в ситуациях, очень близких к реальным условиям, и всегда более творчески.

(смотри следующий урок)
(владение мячом/помощь /боковое включение)

МОДУЛЬ 2

Этот вид деятельности предлагается с проведением турнира внутри группы. На этом этапе восприимчивой чувствительности (удар после отскока одним касанием мяча) ученик стимулируется для удара по мячу в воздухе и ориентации в пространстве.

Внутренний турнир 3 против 3 по итальянскому типу розыгрыша, на каждом уроке играется один матч. При каждом касании – отскок. Каждое касание может выполнять другой игрок. Смена позиций при каждом обмене мячом, может выполняться простой удар (то есть приниматься как ответ противника), а может и не приниматься. Побеждает команда, набравшая первой 16 очков.
Варианты:
● в случае наличия команд с различным количеством игроков, игроки отдыхающей команды используются для замены.
● менять высоту ленты.

Стимулирует этап преодоления противника и быстрое завершение атаки ударом по воротам, решая задачу игры.

Используя квадрат в качестве пространства для выполнения упражнений, игрок, владеющий мячом, стартует от одного угла, ведя мяч к воротам и встречаясь с защитником. Нападающий пытается преодолеть с помощью дриблинга защитника и быстро ударить по воротам.
То же самое происходит и на обратной стороне.
Варианты:
● возможность попросить помощи у товарища по атаке.
● при ведении мяча выполнить наложение.

Способствует способности стабилизации поведения передача/прием и решению игровой задачи в динамической и творческой форме

На игровом пространстве 15 х 10 м соревнуются две пары игроков. Целью игры является забить гол в условиях двух линий защиты противника, имея в наличии 10 попыток. Смена ролей. Защитник может далеко двигаться вперед.
Варианты:
● применять только внешнюю ногу, по отношению к направлению.
● применять только внутреннюю ногу.

Тактическая адаптация на этапе владения и не владения мячом в игре, предлагающая разные цели (4 ворот). Способствует владению мячом. Стимулирует смену игры и этап оказания помощи.

Две команды, состоящие из 5 – 6 игроков, встречаются на поле 30 х 25 м. Каждая команда атакует двое маленьких ворот и защищает свои ворота. Создает особую приспособляемость при смене игры и при периферическом контроле. (С. Д Оттавио, 1990 г.).
Варианты:
● играть в три касания.
● каждое наложение стоит одно очко (придать тактическую цель игре).

ПЕРЕДАЧА/ ПРИЕМ В ИГРОВОЙ СИТУАЦИИ
Стимулируется владение мячом, помощь (при атаке и в защите) и включение в игру сбоку
Материалы:
● Куртки
● Мячи № 4
● Лента
● Конусы
● Колышки
«Футбол - это игра для всех, и она должна практиковаться везде».
УЕФА

УРОК №5

МОДУЛЬ 2

Цель:

● Направление ударом, чтобы срезать мяч/ ударить по воротам.

МОДУЛЬ 2

Этот вид упражнения, выполняемого с мячом в виде соревнования, способствует укреплению аэробного потенциала.

В пространстве, размером 20 х 15 м соревнуются без перерыва две команды, каждая состоит из 2 игроков плюс два вратаря. Поэтому мяч всегда должен быть в игре (запасные мячи должны находиться наготове к игре на краю поля). Продолжительность игры 4 минуты, из которых каждые 20 секунд игры предусмотрены 15 секунд перерыва. Игра должна повторяться 3 раза (серии). Между одной и другой серией предусмотрены 2 минуты перерыва.

Стимулирует понятие включения в игру (дай и следуй). Способствует этапу корректировки удара по воротам с мячом в движении.

Игрок «А» передает мяч игроку «В» и выполняет совмещение (дай и следуй), получает обратный пасс и, ускоряясь к центру, бьет по воротам. То же происходит на другой стороне.
Варианты:
● «А» не бьет по воротам, а выполняет резаную подачу «В», который бьет по воротам.
● включить «активного» защитника.

Этой игровой ситуацией стимулируется стабилизация технических умений передачи и приема в разнородной дидактической ситуации при активных защитниках.

Игровое пространство 15 х 10 м делится на два. На одной половине поля играют 2 против 1 с целью передачи мяча товарищу, находящемуся на противоположной половине. Другой защитник защищает центр по коридору. Когда мяч пересекает половину середины поля, создается та же самая ситуация на другой половине поля (защитник в коридоре входит в зону, другой защитник входит в коридор); нападающий, выполнивший передачу, следует за мячом.
Варианты:
● в три касания.
● сократить игровое пространство.

Этап опеки противника. Служит для осознания схем оборонительных действий. Определяются задачи отделений, способствуя менталитету коллективной обороны.

Игровое пространство делится на шесть частей. Игроки становятся на позиции защиты по отношению к перемещению мяча. Этап опеки противника.