Турнир города Щигры по мини-футболу среди любительских команд.

ПОЛОЖЕНИЕ
Об открытом турнире города Щигры по мини-футболу среди любительских команд.
 
1.  Цели и задачи
Открытый турнир г. Щигры по мини-футболу, посвященный 76 годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной Войне (далее - турнир) проводится с целью:
- патриотического воспитания молодёжи, пропаганды здорового образа жизни;
- популяризации и дальнейшего развития футбола в г. Щигры и Щигровского района;
- укрепление дружеских связей между спортсменами;
- организация досуга любителей футбола;
 
2. Время и место проведения.
Открытый турнир по мини-футболу, посвященный 76 годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной Войне проводится по адресу: Курская область, г. Щигры, улица Красная, д.44, спортивная площадка СОШ №5.  Время, место и день проведения туров определяется на судейской коллегии. Заявки на участие подаются представителями команд в судейскую коллегию. Сроки проведения: январь-февраль 2021г.
По решению судейской коллегии место проведения матчей турнира может быть перенесено.  С согласия руководства турнира и команд участниц возможны переносы игр на другие даты.
 
3. Организаторы и руководство турниром.
Организатором турнира является отдел по делам молодёжи, спорту и культуре администрации города Щигры. Общее руководство подготовкой и проведением турнира осуществляет главный специалист-эксперт по спорту Каменев Александр Романович.
Непосредственное проведение турнира возлагается на судейскую коллегию.
 
4. Участники турнира.
К участию в турнире допускаются мужские команды любительских футбольных, мини-футбольных и спортивных клубов, а также спортивные команды предприятий, учреждений иных организаций независимо от форм собственности города Щигры, Щигровского и других районов Курской области, своевременно подавшие заявку в установленной форме.
Участники турнира обязаны выполнять требования настоящего Положения и должны быть одеты в спортивную форму с номерами, спортивную обувь без шипов. Возраст участников 14 лет и старше.
 
5.  Условия проведения турнира.
Турнир проводится по правилам настоящего Положения и Правил игры по Футзалу 2008, утверждённым Международной Федерацией футбола (ФИФА) и Комитета по Футзалу и пляжному футболу. Количество игроков 6 (5+1) игроков. Турнир проводится по следующей схеме:
- заявленные команды играют отборочный этап в один круг по принципу «каждый с каждым» согласно календарю игр.
- 4 лучшие команды выходят в полуфинал Большого Кубка. Затем играется матч за 3 место и финал.
- остальные команды, занявшие пятое и последующие места, играют согласно Календарю за Малый Кубок по круговой системе. 
В случае подачи заявок свыше 8 команд, организаторы оставляют за собой право изменения схемы проведения турнира, разделив участников на две и более отборочные группы. 
В заявке указывается не более 12 участников.  Заявки подаются с 20 января 2021г., но не позже дня открытия турнира в оргкомитет по адресу: Администрация города Щигры, ул. Большевиков 22, кабинет №4 или в электронном виде на почтовый ящик Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Участникам турнира запрещается переходить из команды в команду, участвовать одновременно за две команды. Дозаявка футболистов возможна во время проведения чемпионата, только при условии травмы игрока (основание - справка медицинской организации), но не более 1 заявки за турнир.
Команде, не явившейся на игру без уважительной причины, или ушедшей с поля засчитывается поражение со счётом 0-5, а команде сопернице победа со счётом 5-0. При этом технический результат идёт в зачёт забитых и пропущенных мячей. За повторную неявку команда снимается с соревнования. Не явившейся является команда, опоздавшая на матч свыше 15 минут или имеющая в составе менее 5 игроков.  Команде, снятой с турнира, все результаты аннулируются и засчитываются во всех играх поражения со счётом 0-5. За участие в матче дисквалифицированного, не заявленного или заявленного за другую команду игрока, игрока, играющего под другой фамилией, команде засчитывается техническое поражение со счётом 0-5.
В отношении футболистов применяются следующие штрафные санкции:
-игроку, удалённому с поля за две жёлтые карточки или прямую красную за фол последней надежды, разрешается принять участие в следующем матче.
-за грубую игру, повлёкшую наказание в виде прямой красной карточки, игрок пропускает одну игру.
-за оскорбительные жесты в адрес партнёра, соперника, судейской бригады, зрителей официальных лиц, драку, грубую игру с нанесением травмы - игрок дисквалифицируется до конца турнира.
 
6. Определение победителей и призёров турнира.
Продолжительность игры – два тайма по 20 минут «грязного» времени, перерыв – 5 минут. Места команд в турнире определяются по наибольшей сумме набранных очков во всех матчах данного турнира. За победу начисляются – 3очка, за ничью – 1 очко, поражение – 0 очков. За первую неявку на игру с команды снимается штрафное 1 очко, за вторую – 3 очка (уход команды с поля приравнивается к неявке на игру).
В случае равенства очков у двух или более команд преимущество имеет команда, у которой наибольшее число побед во всех матчах. Если этот показатель равен, то преимущество имеют команды по следующим показателям:
– результатам игр между собой: числу набранных очков, числу побед, разности забитых мячей и пропущенных мячей, числу забитых мячей;
– лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех встречах;
– наибольшему числу забитых мячей во всех встречах;
– наибольшему числу мячей во всех встречах, забитых на чужом поле;
– наименьшему количеству очков, начисляемых футболистам и официальным лицам клубов за нарушение (желтая карточка – 1 очко, красная карточка – 3 очка);
– в случае равенства всех этих показателей – проведение дополнительного матча;
- в случае ничейного исхода пробиваются после матчевые пенальти, до выявления победителя.
 
7. Судейство турнира.
Судейство турнира осуществляется судейской коллегией. За 10 минут до начала матча судья должен осмотреть площадку, оценить её качество. Все замечания должны быть отражены в протоколе матча и отчете главного судьи. Судья матча обязан до начала матча совместно с представителями участвующих в матче команд определить цвета формы таким образом, чтобы они отличались друг от друга.  После окончания матча судья матча обязан оформить протокол матча, подписать его у представителей обеих команд (главного тренера или начальника команды), имеющих право подписания протокола матча. Судейство турнира осуществляется в соответствии с упрощёнными Правилами игры по Футзалу.
 
 
8. Протесты.
Команды имеют право подать устный или письменный протест на факт нарушения настоящего Положения сразу же после матча (в течение часа). Вердикт на данный протест выносится руководством турнира в течение 2 дней с момента подачи протеста.
Протесты на качество судейства не принимаются.
 
9. Медицинское страхование участников.
За состояние здоровья футболистов, заявленных для участия в чемпионате, их допуск по медицинским показаниям к играм ответственность несёт команда, заявившая участника на соревнования, а также представитель этой команды.
 
10. Ответственность участников турнира.
- Футболисты, руководители, принимающие участие в турнире, обязаны выполнять все требования настоящего Положения, проявляя при этом высокую дисциплину, организованность, уважение по отношению друг к другу и зрителям, в соответствии правилам «Fair play». Руководители клубов, команд несут ответственность за поведение футболистов своей команды и не имеют права вмешиваться в действия судей матча.
- Руководители несут ответственность за неправильное оформление заявочной (дозаявочной) документации.
- Футболисты, спортивная экипировка которых не соответствует Правилам игры, к матчу не допускаются.
- Если матч по решению судьи был прекращен из-за недисциплинированного поведения футболистов одной из команд, то команда может быть снята с турнира по решению организаторов.
- За грубые нарушения положений настоящего Регламента команда может быть исключена из состава участников Соревнований.
 
11. Награждение участников.
Команда, занявшая первое место в Турнире (Большой и Малый Кубки), награждается Кубком, «золотыми» медалями, Дипломом (Почётной грамотой). 
Команды за второе и третье места награждаются памятными медалями, Дипломами (Почётными грамотами). Команды, не занявшие призовые места, награждаются Грамотами за участие.
Памятными подарками награждаются следующие номинации: «Лучший  игрок», «Лучший нападающий», «Лучший защитник», «Лучший вратарь» в Большом и Малом Кубках.
Организаторы турнира оставляют за собой право на иные вознаграждения участников  в рамках утверждённой сметы. Иные юридические и физические лица имеют право учреждать номинации, на собственные средства приобретать и вручать памятные подарки участникам турнира и т.п. 
 
12. Финансирование и расходы на проведение турнира.
Финансирование осуществляется согласно сметы.
Расходы команд по участию в чемпионате (проезд к месту проведения турнира, медицинская страховка) несут непосредственно сами участники.
 
Данное Положение является официальным вызовом.