популяризации и развития детского футбола в Республике Беларусь;

укрепления спортивных и дружественных связей между командами стран-участниц;

практического обмена опытом тренерами и специалистами футбола.

2. Место проведения и сроки соревнования.

Соревнования проводятся в г.Минске в футбольном манеже (пр.Победителей, 20) с 14 по 16 марта 2014 года. Приезд участников – 13 марта.

3. Руководство соревнованиями.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет Оргкомитет. Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию.

4. Участники и условия проведения турнира.

В соревнованиях участвуют команды, составленные из игроков 2005 года рождения.

Состав команды – 20 человек (18 игроков и 2 представителя).

Соревнования проводятся по правилам ФИФА на площадках размерами 50х30 м (1/4 поля стандартного размера) с искусственной травой и воротами 2х5 м. Мяч для игры – №3.

Игра в составах 7х7 (1+6) футболистов.

Продолжительность игры – 35 минут (без перерыва и смены ворот). Перерыв между играми – 2 минуты. Правило «вне игры» не действует.

Количество замен, в том числе и обратных, не ограничено.

Каждой команде гарантируется участие в 6 играх (по 35 минут).

5. Определение победителя и призеров.

Формула розыгрыша.

Соревнования проводятся в два этапа.

На первом этапе: 16 команд-участниц проводят игры в четырех группах (по 4 команды) в один круг.

На втором этапе: четвертьфиналы, полуфиналы и стыковые матчи.

В матчах второго этапа в случае ничейного исхода сразу же пробивается серия из трех 9-метровых ударов.

Места команд в группах на первом этапе определяются по наибольшей сумме очков (победа – 3 очка, ничья – 1 очко, поражение – 0 очков).

В случае равенства очков у двух и более команд места определяются по следующим дополнительным показателям:

жребий.

Внимание!!! Накануне турнира представители команд обязаны вместе с заявкой команды, подписанной врачом, сдать ксерокопии общегражданских паспортов заявляемых на соревнования игроков (Стр.33 для граждан РБ).

6. Обязанности представителей команд накануне, во время и по окончании матчей.

Представители команд в период проведения всех матчей турнира обязаны при себе иметь общегражданские паспорта всех своих игроков (или документы, их заменяющие) и по первому требованию главного судьи их предъявлять.

Право нахождения в расположении Оргкомитета турнира для решения вопросов, связанных с проведением соревнований, имеют лишь Официальные представители команд (не более 2-х от каждой из команд). Этих лиц в ходе соревнований делегациям заменять запрещается.

Категорически запрещено появление в Оргкомитете других лиц, не получивших на это специального приглашения от кого-либо из членов Оргкомитета.

Перед каждым матчем капитаны команд обязаны вручить сопернику свой памятный вымпел или сувенир.

Во время матча исключительным правом нахождения возле скамейки с запасными игроками обладают только тренеры команд. Все остальные лица (менеджеры, спонсоры, болельщики, родители детей) обязаны во время игры находиться исключительно на трибунах манежа.

По окончании матча представители команд в течение 1 минуты обязаны рукопожатием поблагодарить своего коллегу из команды-соперницы, а игроки соперничающих команд также не покидают поле без рукопожатий.

Протесты на участие в матче незаявленного или дисквалифицированного игрока подаются в Судейскую коллегию в течение 10 минут после окончания данного матча только Представителями принимавших участие в игре команд.

Протест после его подачи должен быть в течение 15 минут рассмотрен, и в эти сроки должно быть вынесено решение.

Протесты на судейство не подаются. Все решения Оргкомитета и Судейской коллегии обязательны для исполнения Представителями команд и игроками и апелляции не подлежат.

7. Ответственность за дисциплинарные проступки.

За участие в матче незаявленного или дисквалифицированного игрока команде засчитывается поражение, а ее сопернику победа со счетом 3-0. Забитые в этом матче мячи аннулируются.

В случае неявки команды на календарную встречу ей засчитывается техническое поражение со счетом 0-3. В случае повторения подобного команда автоматически исключается из розыгрыша.

Если команда снялась с розыгрыша и на данный момент сыграла 50% и более своих матчей в групповом турнире, то в оставшихся играх ее соперникам засчитывается победа со счетом 3-0.

Если же 50% встреч не сыграны, то предыдущие все результаты команды аннулируются и в таблице не учитываются.

Все красные карточки, полученные игроками, в обязательном порядке вносятся в протоколы встреч арбитрами.

После удаления, в зависимости от степени тяжести нарушения, игрок отстраняется от участия в соревнованиях на следующее количество игр:

за грубую игру в игровом моменте; за словесное оскорбление партнера, соперника или зрителей;

за 2 желтые карточки, полученные в одном матче (с последующим получением красной) – на 1 игру;

за умышленный удар соперника во внеигровом моменте; за словесное оскорбление арбитра – на 2 игры;

за попытку физического воздействия на арбитра во время игры или после ее окончания – на 3 игры;

за словесное оскорбление члена Оргкомитета во время игры или после ее окончания – до окончания турнира.

Вышеперечисленные санкции аналогично распространяются и на Представителей команд.

Обращения о снятии дисквалификации или сокращении ее срока не рассматриваются.

Официальное решение о том, на сколько матчей распространяется дисквалификация игрока или Представителя команды, принимает Судейская коллегия в течение 15 минут после окончания матча.

Решение публикуется на информационном стенде соревнований.

Команда может быть снята с розыгрыша за грубое нарушение спортивной дисциплины (демонстративный уход с поля, хулиганское поведение футболистов) и за нарушение порядка на стадионе (недостойное поведение членов делегации, вмешательство в судейство, нахождение посторонних лиц в Оргкомитете и т.п.).

Судейская коллегия вправе не давать комментариев на принятые решения.

8. Награждение.

Команды-призеры турнира награждаются Кубками, золотыми, серебряными и бронзовыми медалями.

Дипломами награждаются игроки команд, занявших 4-6 места.

Специальными призами (фигурки на подставке) награждаются лучшие футболисты в каждой из команд (по одному игроку), а также лучший бомбардир турнира (кубок).

Все футболисты получат на память сувенирный магнит (6х6 см) с символикой турнира, а тренеры команд - магнит и фигурку на подставке с символикой турнира.

9. Финансовые расходы по проведению соревнований.

Команды-участницы делают стартовый взнос в белорусских рублях в сумме, эквивалентной 250 евро на день оплаты.

Проезд своим автобусом, его парковку и охрану, проживание и питание, медицинское страхование, визы, регистрационный сбор, экскурсии участники соревнований оплачивают за счет собственных средств.

Пансион:

1 вариант. Проживание в гостинице эконом-класса по 4 человека в номере с удобствами на этаже и 3-разовое питание на одного человека в сутки – сумма в белорусских рублях, эквивалентная 19 евро.

2 вариант. Проживание в санатории по 3-4 человека в номере с удобствами и 3-разовое питание на одного человека в сутки – сумма в белорусских рублях, эквивалентная 19 евро.

3 вариант. Проживание в пансионе по 3-4 человека в номере (ТВ, холодильник, душ, туалет) и 3-разовое питание на одного человека в сутки – сумма в белорусских рублях, эквивалентная 22 евро.

4 вариант. Проживание в гостинице** по 1-2 человека в номере (ТВ, холодильник, печь СВЧ, душ, туалет) и 3-разовое питание на одного человека в сутки – сумма в белорусских рублях, эквивалентная 25 евро.

В случае необходимости, стоимость трансферов от вокзала к месту проживания и обратно, от места проживания к месту соревнований и обратно - сумма в белорусских рублях, зквивалентная 70 евро в день.

Официальное подтверждение своего участия в турнире (отправка факсимильного сообщения на фирменном бланке школы или клуба с подписью руководителя) и оплату стартового взноса команды должны сделать до

1 февраля 2014 года.

После указанного срока Оргкомитет турнира не гарантирует предоставление возможности участия в соревнованиях командам, не сделавшим все своевременно.