Восстановления футболистов 4

Чередование нагрузки и отдыха. Готовность организма к повторным нагрузкам
 
Система мероприятий, направленная на повышение работоспособности, предусматривает планомерное чередование периодов работы и отдыха. От величины интервала отдыха зависит «последействие» предыдущей и воздействие последующей нагрузки. Неправильный выбор интервалов отдыха часто приводит к эффекту, противоположному ожидаемому. Важным моментом в определении продолжительности работы и отдыха является сужение критерия готовности спортсмена к выполнению повторной нагрузки. В спортивной практике существует два мнения о необходимой продолжительности отдыха между нагрузками. Распространенным является мнение о том, что отдых должен быть достаточно долгим, позволяющим выполнять последующую тренировочную работу без снижения интенсивности.
 
Сторонники другой точки зрения ратуют за отдых непродолжительный, который не дает достаточного восстановления. Считается, что в этих случаях следующая тренировка проходит при более трудных условиях для организма, и поэтому приспособление его к нагрузке будет высоким. Оба подхода не противоречат друг другу. На определенном этапе подготовки просто необходимо, чтобы отдых был непродолжительным, а упражнения в уроке и урок в целом проходили при неполном восстановлении. Использование сдвоенных и строенных занятий с последующим днем отдыха служит мощным стимулом для дальнейшего повышения работоспособности. Более продолжительные интервалы отдыха создают условия для развития и совершенствования скоростных и скоростно-силовых качеств.
 
Оптимальные интервалы отдыха между тренировками могут быть различными, но не должны превышать 48 часов, так как функциональный потенциал организма снижается не только в результате недовосстановления, но и от чрезмерного затягивания фазы отдыха. Именно продолжительность интервалов отдыха наряду с интенсивностью работы определяет ее преимущественную направленность. Чтобы достигнуть развития тех или иных возможностей организма футболиста, длительность отдыха следует планировать с учетом периода восстановления после применяемых упражнений. Варьируя продолжительность этих интервалов, можно избирательно воздействовать на механизмы проявления различных физических качеств. Это касается как одного урока, так и системы занятий. Учитывая гетерохронность восстановления разных функций, чередование упражнений в процессе тренировки должно осуществляться так, чтобы нагрузки одной и той же направленности не влияли бы отрицательно на восстановление основной функции.
 
Бесконечное число видов физических упражнений приводит к тому, что в качестве ведущих способны выступить самые различные функции (моторные, психические, вегетативные и др.). Единого критерия готовности не существует. Именно этим объясняется большое количество разнообразных показателей (моторных, психологических, физиологических), используемых в качестве критериев готовности к работе. Многочисленные исследования доказали, что во время игры в футбол, проходящей в условиях высокого эмоционального напряжения, интенсивность энергетических процессов достигает значительных величин. Одним из факторов высокой работоспособности футболистов является аэробная производительность организма, которая определяется величиной максимального потребления кислорода (МПК) - ведущего фактора общей выносливости.
 
Среди высококвалифицированных спортсменов различных специализаций по аэробным возможностям футболисты занимают промежуточное положение. У мастеров спорта по футболу в середине соревновательного периода абсолютная величина МПК составляла 5,41 мл/мин» относительная - 75,8 мл/мин на 1 кг массы тела.
 
Однако одним из наиболее простых и доступных физиологических показателей, интегрально отражающих энергетический уровень функционирования организма спортсмена, является частота сердечных сокращений. По мнению многих специалистов, его широко применяют в качестве индикатора функционального состояния сердечно-сосудистой системы и напряженности гемодинамики. Величина пульса служит критерием для определения оптимальной продолжительности интервалов отдыха между сериями упражнений и интенсивности работы в тренировке футболистов.
 
Значительный интерес представляют исследования, определившие трехфазность возвращения пульса к исходным величинам в период послерабочего отдыха: I фаза - быстрое снижение, II - замедленное, III - установление на исходном или близком к нему уровне. При повторной нагрузке в разных фазах реституции пульса наблюдается взаимосвязь между уровнем работоспособности и фазами восстановления пульса в период послерабочего отдыха. Кривая восстановления ЧСС после выполнения физического упражнения приведена на рис. 1. Первая фаза совпадает с состоянием пониженной работоспособности; вторая - с тем периодом отдыха, когда работоспособность достигает исходного уровня и превышает его; третья - с периодом, когда работоспособность снижается до исходного уровня и ниже.
 
Установленные закономерности были успешно использованы в футболе. Исследованиями подтверждено, что повторная работа должна выполняться при ЧСС в режиме А—125 — 130 ударов в минуту, В режиме В -105 -120, в режиме Д - 90 -100. Однако при этом необходимо учитывать, что изменение показателей частоты пульса под влиянием физической нагрузки носит индивидуальный характер, и следовательно целесообразнее использовать не частоту пульса, а фазы его восстановления.
 
Экспериментально доказано влияние целенаправленных тренировочных режимов на изменение специальной работоспособности футболистов во время занятий (срочный тренировочный эффект), а при многократном применении во всем тренировочном процессе (кумулятивный тренировочный эффект). Таким образом, найдена возможность путем применения тех или иных режимов чередования работы и отдыха эффективно воздействовать на динамику качественных показателей специальной работоспособности.
 
Длительность и выраженность отдельных периодов восстановления определенным образом изменяются в зависимости от быстроты снижения работоспособности. Медленно разивающееся утомление приводит к более медленному восстановлению функциональной способности органанизма до исходного уровня. Период сверхвосстановления не только отодвигается во времени, но и слабо выражен. При быстро развивающемся утомлении динамика восстановительного периода изменяется по-иному: продолжительность возвращения к исходному уровню сокращается, выраженность сверхвосстановления возрастает. Если же физическая деятельность оказывается чрезмерно длительной, снижение работоспособности может продолжаться и в восстановительном периоде.
 
Итак, построение рациональных режимов чередования в тренировках нагрузки с отдыхом должно основываться на учете интервала отдыха между повторениями физических упражнений. В основе повторности лежит физиологический механизм следовых процессов. При определении оптимального интервала необходимо исходить из протекающих по фазам данных восстановления деятельности организма. Повторение упражнений в разных фазах изменяет уровень физической работоспособности в процессе занятия. Длительное повторение одинаковых режимов чередования нагрузки с отдыхом в занятии способствует развитию функциональных возможностей и качественных показателей работоспособности.
 
Рис. 1. Кривая восстановления частоты сердечных сокращений после выполнения физического упражнения.
 
А-Б и Б-В - фазы быстрого снижения ЧСС; В-Г - фаза стабилизации ЧСС.
Реакция организма на конкретное упражнение всегда является суммарным ответом, охватывающим кактренировочные, так и предтренировочные (бытовые, климатические, учебные, стрессовые и др.) воздействия. Планирование и проведение занятий с футболистами предполагает использование неспецифических средств воздействия. Так, в процессе тренировки одно из ведущих мест занимает силовая и скоростно-силовая подготовка. Во время игры футболисты часто совершают разнообразные прыжки, осуществляется силовая борьба с противником.
В одном из исследований была экспериментальным путем определена степень готовности организма футболистов к повторным нагрузкам, исходя из времени восстановления различных групп мышц (табл. 1). Как видно из таблицы, наибольшее снижение силовых показателей после тренировочной нагрузки наблюдалось в мышцах-разгибателях голени, туловища, сгибателях стопы; наименьшее - в мышцах-сгибателях кисти, предплечья и разгибателях предплечья, которые не были активно задействованы во время занятия. Поэтому уже через час сила мышц-сгибателей предплечья, кисти, мышц-разгибателей предплечья почти полностью вернулась к показателям до нагрузки. Показатели мышц, выполняющих специфическую по структуре нагрузку футболиста, восстановились значительно позже: мыпщы-разгибате-ЛИ туловища и голени через 36 часов после занятия, а мышцам-сгибателям стопы этого времени было недостаточно для полного восстановления. Исходя из полученных данных, можно планировать периоды отдыха перед повторной нагрузкой.
 
Анализ послерабочего периода показывает, что восстановление происходит неодновременно. Следовательно, готовность организма в периоды отдыха перед повторной нагрузкой будет различной.
Интересные исследования о готовности организма юных футболистов к повторным нагрузкам провел. Было выявлено время восстановления некоторых систем и функций организма после занятий, направленных на развитие специальной, общей и скоростной выносливости.
 
Таблица 1. Изменение показателей силы мышц (в кг) у футболистов после большой тренировочной нагрузки (х±т)
 
В качестве тренировочных средств воспитания специальной выносливости использовались упражнения:
а) четверо играют против двоих в «квадрате» со стороной 15 метров в два касания;
б) пятеро играют против двоих на 1/4 поля в одно касание и без обратных передач;
в) шестеро играют против шести на 1/2 поля, каждый - против «своего» игрока.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Большой нагрузкой считалось выполнение семи серий таких упражнений. Пять серий - средняя нагрузка, три - малая. Продолжительность каждой нагрузки увеличивалась с 6 до 10 минут. Интенсивность выполнения упражнений - максимальная. Интервалы отдыха между сериями составляли 1-1,5 минуты. За это время ЧСС снижалась со 180-190 до 125-130 ударов в минуту. Интервалы отдыха заполнялись упражнениями на восстановление дыхания и на расслабление. Это способствовало поддержанию функциональной активности в оптимальном режиме. Функции и системы организма юных футболистов после применения тренировочных нагрузок, направленных на развитие специальной выносливости, восстанавливались за время от 14 до 46 часов (табл.2).
 
В качестве нагрузки, направленной на развитие общей выносливости, использовался кросс, который является одним из важнейших средств на начальном этапе подготовительного периода. Кросс не требует значительных мышечных напряжений и проходит на фоне удовлетворения кислородного долга. Работа, как правило, выполняется за счет аэробных источников энергии. Однако на определенных этапах в зависимости от стоящих задач выполнение данной нагрузки может иметь двоякий характер. Это будет или занятие по развитию общей выносливости, или занятие, способствующее восстановлению сниженной работоспособности. В последнем случае имеет существенное значение дозировка упражнений.
 
В качестве большой нагрузки использовался бег на 15 000 метров за 90 минут. Бег на 10 000 метров за 60 минут считался Средней нагрузкой, а на 5000 метров за 30 минут - малой. Выполнение таких нагрузок определяет время восстановления функций и систем организма (табл. 3). На основании готовности организма можно предложить период отдыха перед повторной тренировкой.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Планирование и проведение занятий с футболистами предполагает использование неспецифических средств воздействия. В тренировке беговая подготовка всегда занимала и занимает Одно из главных мест. Во время игры футболисты часто совершают ускорения протяженностью от 15 до 60 метров. В большинстве случаев это делается на максимальной скорости, которую желательно поддерживать в течение всего матча. Ведение Игры в высоком темпе возможно при выполнении программ тренировочных занятий с применением беговых упражнений на 30,40,60 метров с короткими интервалами отдыха между сериями. Это позволяет совершенствовать анаэробно-алактатные механизмы энергообеспечения и в конечном счете развивать скоростную и скоростно-силовую вьшосливость.
Таблица 2. Время восстановления систем и функций организма юных футболистов после применения тренировочных нагрузок, направленных на развитие специальной выносливости
 
Выполнение семи серий таких упражнений можно приравнять к большой нагрузке, пяти - к средней. В каждой серии - 6-8 повторений упражнений. Общий метраж скоростной работы в серии составлял 240-300 метров. Пауза отдыха между повторениями длилась от 30 до 60 секунд. Отдых между сериями - 1-1,5 минут. Продолжительность одной серии - от 6 до 8 минут. Интенсивность выполнения упражнения - мак¬симальная. Частота сердечных сокращений после выполнения каждой серии достигала 180-190 ударов в минуту.
 
Таблица 3. Время восстановления систем н функций организма юных футболистов после применения тренировочных нагрузок, направленных на развитие общей выносливости
 
Анализ времени восстановления функций и систем после выполнения подобных нагрузок (табл. 4) позволил определить периоды отдыха перед повторным занятием. Таким образом, независимо от величины выполненной тренировочной нагрузки и специализированности применяемых Средств в первую очередь (через 14 часов) восстанавливаются подвижность нервных процессов и координационные способности. О готовности футболистов выполнять нагрузку технико-тактической направленности можно судить по результатам ведения мяча с обводкой стоек.
Таблица 4. Время восстановления функций и систем после применения тренировочных нагрузок, направленных на развитие скоростной выносливости
 
Через 14 часов после нагрузок малого объема рекомендуется провести занятие любого объема по развитию физических качеств и совершенствованию технико-тактического мастерства. Любая тренировка, проведенная через 14часов после средних и больших неспецифических нагрузок и направленная на развитие физических качеств, будет связана с проявлением выносливости. Занятие по совершенствованию технико-тактического мастерства малого и среднего объема можно проводить через 14 часов, независимо от величины и направленности тренировочной нагрузки. Через 22 часа после средних нагрузок, независимо от их на-правленности, можно проводить любое занятие с различной направленностью. Специфические тренировочные нагрузки обуславливают более быстрое восстановление, чем неспецифические. Полное восстановление после нагрузок большого объема происходит через 46 часов.