Как забивать штрафные.

Умение реализовывать опасные моменты – залог успешного результата в футболе. К ним относятся, в первую очередь, штрафные удары. Стоит следовать простым правилам для реализации этих моментов.

Следите за перемещением вратаря команды соперника. Когда вы стоите на точке и собираетесь пробить штрафной удар, внимательно посмотрите, как расположен в этот момент вратарь. Как правило, он будет закрывать ближний угол, а стенку из игроков выставит в дальнем. Ваша задача предугадать его намерение и пробить в противоход. Так что постарайтесь перевесить стенку и забить в дальний верхний угол. 

Следите за стенкой из игроков клуба. Они должны стоять так, чтобы дать хотя бы небольшое пространство для удара. Но, с другой стороны, их задача еще и помешать противнику перехватить мяч. 

Выучите обманные движения. При разбеге сделайте так, чтобы вратарь не догадался о том, куда вы собираетесь бить. Показывая удар левой ногой, ударьте правой. Можете сделать это наоборот. Пробуйте применять разные постановки ног (внутренней и внешней стороной стопы). 

Бейте понизу. Обычно вратари очень сложно реагируют на разящие и неожиданные удары с нижней части. Часто мяч просто прокатывается между ног, и они ничего не успевают сделать. 
 

 Разыграйте комбинацию с игроками команды. Сделайте обманный разбег и дайте ударить своему рядом стоящему партнеру. В этом случае бдительность вратаря потеряется, и он оставит открытым незащищенный угол ворот. Такой метод очень часто применяется в современном футболе. 


Поставьте несколько игроков на уровне с вратарской площадкой. Во время исполнения штрафного удара трудно предсказать, куда полетит мяч. Поэтому важно всегда быть наготове, чтобы вовремя поразить ворота противника. 

Практикуйтесь забивать больше штрафных на тренировке. Залог успеха состоит в постоянных прицельных ударах по воротам во время товарищеских игр. Ставьте стенку из игроков и пробивайте по 10-15 ударов по воротам. 

Подходите к мячу чаще в официальных играх. Конечно, невозможно научиться забивать штрафные, если вы не будете практиковаться в реальных игровых ситуациях. Не бойтесь ошибиться, пробивайте штрафные удары как можно чаще!