АССОЦИАЦИЯ ОТКРЫЛА ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН

Второй год подряд календарь спортивно-массовых мероприятий Футбольной ассоциации женщин Луганской области открывается участием команд нашей общественной организации, призванной развивать олимпийский вид спорта футбол в женском исполнении на территории Луганской области, в "Рождественском турнире", что по традиции в первые дни Нового года проводит в Сумах Федерация футбола Сумщины. Эти соревнования входят в официальный календарь спортивно - массовых мероприятий Федерации футбола Украины.
В этом году формат турнира, который проводился в городе над Пслом уже в двадцять третий раз, включал в себя соревнования в трех группах участников: юноши не старше 14 лет, женщины и девочки не старше 15 лет.


Футбольный сезон 2016 года открыли сразу три команды Луганской области. Две юношеские из Лисичанска и Попасной, и женская "Транспеле", представляющая украинский Луганск. Такое представительство стало возможным благодаря деловым партнерам Футбольной ассоциации женщин Луганской области Олегу Голубу, Ирине Лесничевской, Игорю Лиски, Павлу Фурдею и Борису Макаревичу!
В этот раз в Сумах выступила от Футбольной ассоциации женщин Луганской области женская команда "Транспеле". Именно такое название носит предприятие, возглавляемое Ириной Аркадьевной Лесничевской, которая с нового сезона согласилась возглавить главную команду области в качестве почетного президента. В планах команды - возвращение в число участников чемпионата Украины по футболу среди женских команд. Пока в первой лиге. И участие в турнире в Сумах рассматривалось именно через призму подготовки к летнему футбольному сезону.
Тренеры команды пригласили на просмотр целый ряд перспективных футболисток, как своих воспитанниц, так и игроков из других регионов Украины. И в целом остались довольны действиями кандидаток в основной состав команды.
- Конечно, первый сбор получился краткосрочным, - отметил президент ФАЖ ЛО Николай Никишин. - В силу ряда причин не все приглашенные нами на сбор смогли приехать в Сумы. Но в целом сбор удался. Главное, что у всех новичков глаза горят желанием проявить себя в новой команде. Надеюсь, у нас все получится. И уже в ближайшее время мы проведем первый полноценный сбор. И будем надеяться, что Федерация футбола Украины пригласит нашу команду для участия в зимнем первенстве страны.
Результаты игр "Рождественского турнира" в городе Сумы, который проводился с 3 по 6 января 2016 года среди женских футбольных команд на базе футбольного центра "Барса". "Барса" Сумы - СумГУ - 1:3, "Транспеле" Луганск - СумГУ - 1:12, "Барса" - ДЮСШ Великая Писаревка - 3:2, ДЮСШ - СумГУ - 0:14, "Барса" -"Транспеле" 2:1, "Жилстрой -2" Харьков - ДЮСШ - 9:6, "Виктория " Конотоп - "Жилстрой-2"- 6:7, "Жилстрой-2" - "Транспеле" 0:5, "Виктория" - ДЮСШ -4:1, СумДУ - "Жилстрой-2" - 5:0, "Барса"-"Виктория" -1:3, ДЮСШ - "Транспеле" -0:5, СумГУ - "Виктория" - 1:0, "Жилстрой-2" - "Барса" - 2:3, "Виктория" - "Транспеле" - 3:0.
Итоговое положение команд: 1. СумГУ - 15 очков, 2."Виктория" - 9, 3."Барса" - 9, 4. "Транспеле" - 6, 5."Жилстрой-2" - 6, 6. ДЮСШ - 0.
Организаторы турнира отметили индивидуальным призом Викторию Алехину, победившую в конкурсе на точность попадания в ворота. Самая юная спортсменка команды, Виктория в свои 14 лет обладает уже недюжинными талантами забивного форварда. Виктория Алехина - открытие минувшего сезона. Она с успехом выступила в составах сборной Луганской области в чемпионате Украины, как по своему возрасту, так и по U-16! Футбольная ассоциация женщин Луганской области, почетный президент луганской футбольной команды Ирина Аркадьевна Лесничевская, постараются помочь Виктории раскрыть все ее лучшие качества в футболе в новом сезоне!

В соревнованиях среди юношей команда лисичанского "Гаранта" в упорной борьбе завоевали бронзовые медали "Рождественского турнира". Всего в юношеских соревнованиях приняли участие 11 команд из Сумской, Харьковской и Луганской областей. Проиграв в первом матче хозяевам соревнований команде "Барса" - 3:9, лисичанский "Гарант" одержал затем три победы на групповом этапе, обыграв "Фрунзенец-2" Сумы -8:3, "Барсу" Шостка - 6:3, "Нефтяник" Ахтырка - 5:4. Итоговое второе место в группе позволило лисичанским ребятам сыграть в матче за третье место против ДЮСШ из города Глухов, занявшей аналогичное место в своей группе. Победа в этом матче со счетом 4:3 и принесла "Гаранту" бронзовые медали турнира.
Победителями соревнований стали юноши команды " Фрунзенец", обыгравшие в финале сумскую " Барсу"- 5:1.
Бронзовыми призерами " Рождественского турнира" стали Илья Нечволод, Олег Шкиря, Алексей Лихошерст, Даниил Ушаков, Антон Бабарицкий, Даниил Полозов, Никита Колесников, Сергей Головня, Иван Логвинов и Ярослав Шокотько.
Тренер команды Денис Боговой.
Лучшим игроком "Рождественского турнира", был признан футболист лисичанской футбольной команды "Гарант" Антон Бабарицкий. Вручая ему заслуженную награду, президент Федерации футбола Сумщины Андрей Прохорович пожелал талантливому пареньку добиться в футболе наивысших достижений. Антон обратил на себя внимание специалистов еще год назад, когда его филигранная техника привлекла внимание тренеров ведущих школ страны. Но Антон остался верен своему учителю Денису Игоревичу Боговому, который уверен, что юный талант в этом году пополнит ряды Луганского спортинтерната, что должен распахнуть свои двери в ближайшее время для талантливых спортсменов Луганщины в Кременной.
Проявить себя на турнире Антон Бабарицкий смог благодаря отеческой заботе делового партнера Футбольной ассоциации женщин Луганской области Олег Голуб, который взял на себя все расходы по участию лисичанского " Гаранта" на турнире в Сумах. В прошлом году подопечные Дениса Богового дебютировали в этих соревнованиях и заняли последнее десятое место. Тогда участие в турнире оплачивали родители ребят. В этот раз у команды благодаря Олегу Николаевичу не было проблем ни с формой, ни с проездом от Лисичанска до Сум и обратно, ни с проживанием, ни с питанием!
Юноши из прифронтовой Попасной выступили не столь удачно. Но на то есть объективные причины: возраст игроков команды на два года меньше, чем у остальных участников турнира. И свое участие попасняне рассматривали как приобретение опыта участия в подобных соревнованиях с тем, чтобы уже через год приехать в Сумы с намерением победить в турнире. А пока в активе команды значатся две ничьи – 1:1 с «Олимпиком» Сумы и 3:3 со «Светом Шахтера» Харьков, в пассиве три поражения – 2:6 от «Фрунзенца» Сумы, 4:6 от ДЮСШ Глухов и 5:6 от ДЮСШ Сумского района.
Завершился «Рождественский турнир» соревнованиями девушек 2002-2004 гг. рождения. Среди пяти команд, представлявших Сумскую область, лучших результатов добились юные футболистки «Виктории» из Конотопа, добившиеся побед в матчах со всеми соперницами.
Пресс-служба ФАЖ ЛО